Авторы хакерской атаки вирусом Petya сделали следующий ход

7 июля 2017 г. в 09:15

Авторы хакерской атаки вирусом Petya сделали следующий ход

Впервые с 27 июня после вирусной атаки Petya те, кто утверждает, что причастны к ней, вышли из «тени». Хакер или группа хакеров пытаются вымогать виртуальные деньги за дешифровку файлов. По крайней мере, поступило такое заявление. Судя по всему, его цель «перевести стрелки» от истинных заказчиков и внести сомнения в то, что вирус запустили для дестабилизации общей ситуации в стране.

Как сообщает ain.ua, первыми действия хакеров заметили в Motherboard. Злоумышленники «залезли» в биткоин-кошелек, где скопилось $10 000. Напомним, с атакуемых вымогали за расшифровку файлов по $300, но оплатившим ключей для восстановления данных не дали. Так вот, собранную сумму перевели на другой кошелек, а затем ее разбили на несколько и направили на кошельки сайтов Pastebin и DeepPaste. Ими часто пользуются хакеры, и в IT-среде это хорошо известно.

Далее самое интересное. Некий человек от имени создателей вируса затребовал от всех пострадавших по 100 биткоинов. За это он обещал прислать код для расшифровки файлов. Отметим, 100 биткоинов оценивается примерно в $256 000.

Издание уточняет, что хакеры не указали, куда направлять средства, они лишь дали ссылку на чат в даркнете для общения. Связавшись в чатруме с одним из якобы авторов Petya, журналист Motherboard пытался узнать причину столь большой суммы. Оказывается дело в том, что ключ подойдет для «расшифровки всех компьютеров». Для тестирования ключа издание передало один файл. Ответа пока нет.

Французский эксперт по инфобезопасности, глава Comae Technologies Мэтт Суиш уверен, что хакеры просто «троллят журналистов». Чтобы запутать общественность, они хотят денег. Это якобы поможет убедить хотя бы некоторых в том, Petya — не вирус-вайпер (чья цель — уничтожить информацию), а «шифровальщик».

Уточним, глобальная хакерская атака вируса-вымогателя Petya поразила IT-системы компаний Украины и ряда других стран. В большей степени пострадала Украина. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, банковский, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, сайты госорганов. СБУ 1 июля заявила, что установила причастность спецслужб России к атаке вируса.

Реал

EXMO affiliate program