Бесплатная учёба в Польше

14 августа 2017 г. в 15:11

Бесплатная учёба в Польше

Многие задаются вопросом: можно ли проходить учебу в Польше бесплатно, не оплачивая контракт университету. В Республике Польша, как и в странах бывшего СНГ, существуют разные способы финансирования образования студентов в учебных заведениях, а именно: учеба на бюджетной основе (бесплатно - государственное финансирование) и контрактная основа (самостоятельное оплачивание затрат на образование). Сегодня мы рассмотрим учебу в Республике на бюджетной основе.

Существует несколько вариантов получения образования без самостоятельного его оплачивания. Для того, чтоб учиться в Польше бесплатно, первым необходимым условием является наличие аттестата о полном среднем образовании переведенного на польский язык с апостилем. Стоит отметить, что для поступления в вуз на конкурсной основе оценки в аттестате должны быть на довольно высоком уровне. Также, необходимо сдать вступительные экзамены и владеть польским языком на уровне B2-C1, экзамены и конкурс зависят исключительно от университета, в который планируется поступление. Не удивительно, что конкурс для иностранцев может быть высоким (на 1-2 бюджетных места на факультете конкурс может быть от 5 до 7 человек).

Учеба в Польше бесплатно также доступна студентам с, так называемой, "картой Поляка", на которую могут претендовать официально подтвердившие польские корни абитуриенты, со знанием польского языка и истории государства. Студенты, поступающие на бюджет с картой Поляка, проходят через конкурс аттестатов по основным для специальности (профильным) предметам, которые и определяет зачисление. Также абитуриенты с польскими корнями проходят собеседование в выбранном ним вузе.

Третий способ учебы в Польше бесплатно - это получение различных грантов и стипендий, которые полностью, или же частично покрывают затраты на обучение. Среди них можно выделить гранты от различных организаций и фондов или стипендии, оплачиваемые непосредственно вузом, такие как ректорские или стипендии за высокую успеваемость, а также достижения результатов в спорте от стороны университета. Невозможно не отметить что данные возможности не являются гарантированными и очень сильно ограниченны в количестве (стипендия может даваться всего на 1-2 семестра, а гранты выдаются единицам талантливых студентов).

Таким образом, бесплатное образование в Польше возможно, но является довольно ограниченной возможностью для студентов, заранее посетивших архивы и подтвердивших свое польское происхождения. Условия для получения карты Поляка можно посмотреть в официальных источниках.

EXMO affiliate program