Донбассу прочат страшную бойню и освобождение

5 июля 2016 г. в 07:53

Донбассу прочат страшную бойню и освобождение

Украина в целом и Донбасс, в частности, оказались полем боя двух сверхдержав - России (как бы потрепана она не была, но это таки сверхдержава - с огромной территорией, армией и ядерным оружием) и США с партнерами. И пока, к сожалению, многое указывает на то, что главные битвы еще впереди. Правда, пока одни прогнозируют ужесточение противостояния (чуть ли не до открытого вторжения РФ), другие уверяют, что оккупанты вот-вот уберутся с нашей земли.

Директор Национального института стратегических исследований, представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуацию на Донбассе Владимир Горбулин в статье на ZN.UA делает не самый радужный прогноз:

«Сегодня Украина находится... перед своеобразным "моментом истины" относительно нашего конфликта с Россией

Нынешнее распространенное, но от этого не менее ошибочное, восприятие относительно "затишья" кроет в себе макроопасность. На самом деле мы наблюдаем лишь за сменой парадигмы разворачивания этого долгосрочного конфликта. Более того, формируется тревожное ощущение "затишья перед бурей", особенно учитывая ту активность, которую продолжает разворачивать Россия на территории ДНР/ЛНР, а также Крыма (о котором многие регулярно забывают).

Перспектива масштабных боевых столкновений проявляется на горизонте все отчетливее... Россия действительно готовится. Особо тревожной является ситуация на наших границах. Например, в Белгородской области Россия строит одну новую (всего в 25 км от украинской границы) и восстанавливает старую советскую военную базу. В мае 2016 года стало известно, что в Ростовской области развернут новую мотострелковую дивизию численностью около 10 тысяч человек. В Брянскую область переброшена 28-я отдельная мотострелковая бригада вместе с техникой и вооружением (под нужды новых подразделений только в этой области уже отводят примерно 142 гектара).

В целом же Россия создает 3 новые дивизии — две в Западном военном округе, одну в Южном. Каждая дивизия — примерно 10 тыс. человек.

Кроме того, усиливается военная группировка в Крыму. В 2015 году Россия пополнила Черноморский флот более чем 200 единицами новой военной техники, в их числе — 40 боевых кораблей и судов обеспечения, ЧФ были переданы более 30 летательных аппаратов, в том числе современные многоцелевые истребители Су-30СМ, а части береговых войск пополнились 140 единицами новейшей автобронетанковой техники.

Всё это накапливание сил не может продолжаться бесконечно. Особенно учитывая ослабление восточной границы РФ (часть войск в Западный военный округ перебрасывается оттуда). Россия объясняет это необходимостью "адекватно ответить на усиление НАТО", но есть обоснованные опасения, что делается это с совершенно иной целью. Вряд ли можно серьезно отнестись к предположениям, что скопление такой массы военнослужащих и военной техники — всего лишь "поигрывание мускулами": это все очень не дешевые "игры", и они вполне оправданы, если предполагается дальнейшее использование этих сил по прямому назначению.

И именно мы — первые, на пути всей этой военной машины, возглавляемой агрессивным и циничным российским руководителем.

Мы должны отчетливо понимать, что для Украины военная угроза со стороны России не уйдет никогда. Причем вероятность роста этой угрозы (и переход ее к активной фазе) тем выше, чем менее успешной будет работа России по дестабилизации Украины иными методами.

Вопрос в том — готовы ли мы признать реальность войны и готовиться к ней полноценно?

...Наше выживание зависит от того, будем ли мы к ней (к большой войне) готовы. А это — задача стратегическая. Если мы не поймем, что должны занимать более активную позицию, не только защищаться, но и контратаковать... если мы и дальше будем игнорировать стратегическое планирование, если мы не осознаем потенциал развития инновационных военных технологий... — в случае обострения военно-политической ситуации... наша недальновидность приведет к тяжелейшим последствиям для страны. И к новым человеческим жертвам. А это то, чего мы себе позволить просто не можем».

Волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай также уверяет, что впереди нас ждет серьезная битва:

«... Российские террористы под видом учений готовят атаки по нашим позициям. А РФ готовится к эскалации на Донбассе. Речь идет не только о прибытии в Украину новых российских подразделений. На сайтах волонтеров (да-да, у агрессора тоже есть волонтеры), активно муссируется тема о разворачивании новых лагерей для беженцев в ростовской области.

...Противник активно готовится и делает это всесторонне.

Столь длительная пауза - это всего лишь тщательная подготовка врага к более широкой кампании. Для этого русские ремонтируют и строят военные базы в 20 км от границы где планируется размещать дивизии.

Всё пытаются учесть, сволочи. И гуманитарную катастрофу в том числе».

Политолог Кирилл Сазонов признает, что ситуация весьма непростая, но надеется, что Запад нас не оставит:

«На сегодняшний день Украина оказалась в эпицентре самого жесткого геополитического противостояния за последние десятилетия. И от результата зависит очень многое. Если Украина при поддержке НАТО сможет выгнать оккупантов "за поребрик", то это военное поражение может стать началом развала самой России, как часто бывает после проигрыша в войне. Если Северо-Атлантический Альянс не сможет поддержать своего партнера – можно говорить об изменении формата отношений и баланса сил на континенте.

Конечно, военный и экономический потенциал блока НАТО и одинокой России несопоставим. Но в жестких геополитических спорах роль играет не только военная сила, но и степень готовности ее применить. А тут у старой Европы как раз проблемы. Знаковым моментом тут можно считать саммит НАТО, который пройдет в Варшаве 8 и 9 июля. Интересный анонс по этому поводу дал министр обороны Польши Антони Мацеревич. Он заявил, что на саммите будет принято "знаковое решение", после которого Россия уйдет из Донбасса. Какое это решение мы узнаем уже по результатам, но "спойлер", согласитесь, интересный.

Именно в сегодняшней ситуации, когда Великобритания на пороге выхода из ЕС, а Берлин и Париж готовы пойти по пути соглашательства с Кремлем, роль Украины и других молодых демократий Восточной Европы для США возрастает не просто в разы, а на порядок. Визит Гройсмана и Яценюка в США, носили совсем не формальный, а вполне прикладной характер. И твердые обещания конгрессменов и Белого дома усиливать поддержку Украины в борьбе с российской агрессией (да, эти слова уже говорят вслух), которые обнародовал Яценюк, говорят сами за себя. США делают ставку на Украину. Как на своего партнера в Восточной Европе и на форпост западного мира.

Визит Порошенко в Софию и обсуждение создания военных подразделений из войск Украины, Болгарии и Румынии тоже прекрасно укладываются в эту тактику. Ну а батальон из военных Польши, Латвии и Украины уже создан. Все страны отличаются очень здравым пониманием российской угрозы (опыт лучше теории) и хорошими отношениями с США. Геополитический расклад сил в Европе меняется и это очень серьезный шанс для Украины. Важно его не упустить».

Аналитик Олег Пономарь уверен, что 8-9 июля на саммите НАТО в Варшаве Украина получит такой статус, что России придется стремительно убираться оттуда:

«Примерно год назад тоже я начал готовить своих читателей к историческому Саммиту НАТО в Варшаве, на котором Украина получит такой статус де-факто (на те несколько лет, пока де-юре не вступит в НАТО), что по последствиям и издержкам для России продолжать агрессию против Украины будет равнозначно тому, что воевать со страной НАТО. Ибо все ресурсы Альянса после Саммита будут работать на Украину.

...После Саммита (и до конца ноября) мягкая капитуляция России превратится в стремительную».

Хотелось бы в это верить... Пока же порадуемся хотя бы новости о том, что вчера из США в Украину прибыл суперподарок - 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49.

Контрбатарейная радарная система AN/TPQ-36 предназначена для определения позиций минометов, артиллерийских пушек и реактивных систем залпового огня противника на дальности от 14,5 до 24 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов.

Система AN/TPQ-49 может определить позиции минометов противника на дальности до 10 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 10 снарядов, кроме того, может определить место, из которого ведется огонь ракетных и артиллерийских систем в диапазоне от 50 м до 10 км.

Системы, которые находились в США на хранении, переданы Украине бесплатно и будут отправлены в район проведения антитеррористической операции (АТО).

"Сегодня контрбатарейные станции, эффективные станции, очень помогают украинским войскам защищать родную землю. Они помогают украинскому солдату видеть каждый выстрел российско-террористических войск, - отметил президент Украины Петр Порошенко. - Дальность до 25 км позволяет своевременно выявлять тех, кто нарушая минские соглашения, применяет артиллерию, минометы, танки, пытаясь проводить обстрелы наших позиций. Я хочу подчеркнуть, что украинцы порох держат сухим. И как только возникает угроза наступления, я никому не советую проверять украинские войска, какой срок нам будет нужен, чтобы выдвинуть артиллерию и дать отпор агрессору".

Война на Донбассе: появилось видео сюрприза для боевиков от сил АТО

ddk.dn.ua

EXMO affiliate program