Грипп у детей: родителям назвали их главную ошибку (видео)

20 февраля 2018 г. в 17:16

Грипп у детей: родителям назвали их главную ошибку (видео)

Большинство усложнений и летальных случаев из-за гриппа среди детей являются результатом халатности и безалаберности родителей.

Об этом в эфире ObozTV заявила врач-педиатр Анна Горбань.

"Есть ментальные барьеры. Один из них, если у ребенка высокая температура, то мы в больницу мы не поедем. Я понимаю, когда на улице было -45, была, извините, телега и врач за 45 км в другом селе, то родители думали, что заморозят ребенка, пока довезут. Сегодня ребенок едет в машине, и мы не занимаемся "земской" медициной. В больнице ребенка обследуют, смогут предоставить более эффективную помощь. Врач, который приехал на дом с трубочкой – это удобно, но это не отвечает современным возможностям", - подчеркнула она.

По словам врача, не нужно бояться усложнить заболевание пребыванием в больнице с другими заболевшими детьми.

"Лучше подождать свою очередь, чем иметь потом такие осложнения. Эти осложнения, к сожалению, развиваются на глазах, у них нет телеграммы, и они не напишут, что придут. Я говорю о пневмониях, которых не было, а через час они уже могут быть. Вы могли вчера сделать рентген и иметь абсолютно нормальные показатели, а ребенок будет развивать вирусную пневмонию, которая не лечится антибиотиками. Родители этого не понимают, они хотят найти "виновного" врача, который "прослушал" пневмонию", - отметила медик.

В пример Горбань привела недавний случай из своей практики.

"У меня вчера на приеме был ребенок, который пятые сутки горит при темпе 40. К нему приезжала "скорая", даже выявили тип того гриппа, поставили диагноз и назначили препараты. И родители не дали этот препарат ребенку. Они вызвали другого врача, он пришел и сказал: у вашего ребенка бронхит. нужно давать антибиотики. И я вижу назначение адекватное "скорой" и назначение другого врача, который перечеркнул", - рассказала педиатр.

EXMO affiliate program