Игорь Коломойский – один из самых богатых и влиятельных людей страны

18 августа 2017 г. в 16:43

Игорь Коломойский – один из самых богатых и влиятельных людей страны

Кто такой Коломойский?

Родился будущий банкир в 1963 году в Днепропетровске. Оба родителя Игоря Валерьевич — инженеры, а потому неудивительно, что парень с детства отличался хорошим логическим мышлением и тягой к математике. Школу он окончил с отличием, старательно учился и дальше.

Бизнесом Игорь Коломойский начал заниматься в молодом возрасте, сразу после принятия постановления Совета министров о праве создавать кооперативы.

К моменту появления "Приватбанка", Игорь Коломойский возглавлял ряд других предприятий, в частности: кооперативы "Фианит" и "Сентоза". Последний занималась продажей ферросплавов и нефти.

Если доверять данным журнала "Форбс" сегодня Игорь Валерьевич является одним из самых богатых людей Украины. Журналисты этого авторитетного издания убеждены, что на личном счету этого известного человека находится, как минимум, 3 миллиарда американских долларов.

Сегодня этот человек принимает активное участие в развитии еврейской и украинской культур. Он финансово поддерживает еврейскую общину Днепропетровщины, способствовал восстановлению и развитию киевского "Художественного арсенала", стал спонсором ремонтных тоннелей вдоль «Стены плача».

Коломойский официальный президент днепропетровского футбольного клуба — "Днепр".

До сих пор он имеет гражданство сразу трех стран — Украины, Кипра, Израиля (об этом он сам неоднократно сообщал и в суде, и в СМИ). Он убежден, что назвать это нарушением нельзя, ведь закон запрещает только двойное гражданство, а не тройное.

Деятельность на государственной службе

В особо сложный для страны период 2014-го года, Игорь Коломойский был назначен президентом исполняющим обязанности главы администрации области (в Днепропетровске).

На этом посту Игорь Валерьевич принял целый род полезных для страны мероприятий, которые существенно улучшили ситуацию на Востоке страны.

Уже весной 2015 между губернатором и Порошенко начались бизнес-конфликты, в результате которых Коломойский подал в отставку и официально заявил, что больше не будет принимать участие в политической жизни страны.

Между тем, он и до сих пор остается особенно влиятельным человеком в стране, обладает целым рядом системообразующих предприятий.

EXMO affiliate program