Как в России запускают украинский майдан

4 февраля 2016 г. в 20:22

Как в России запускают украинский майдан

Журналистское расследование, проведенное агентством «Укринформ», выяснило, что на территории Российской Федерации реализуется проект, целью которого является создать предпосылки для вооруженного «восстания» в Украине. Курирует проект бывший боевик, россиянин Сергей Жук, известный под позывным «Москва». В соцсетях он зарегистрирован под именем «Степана Мазуры из Киева», активно ратующего за «третий майдан».

В ходе расследования журналисты проанализировали все группы и аккаунты в соцсетях, где АТОшников, киевлян и жителей других городов призывали выйти на улицы для смены власти. Так вот, оказалось, что «Степан Мазура» является официальным основателем почти двух десятков групп. Причем, ведет их целый штат аналитиков, райтеров и ботов. А физически они обитают за пределами Украины.

В качестве подтверждения того, что распространители антиукраинского контента находятся в России, расследователи приводят скрин-шоты браузеров. Судя по ним, в аккаунты «Степана Мазуры» заходили из подмосковного Внуково и Санкт-Петербурга. Кроме того, журналисты выяснили, что доступ к профилям этого якобы киевлянина совершается с использованием ІР –адреса, который принадлежит к диапазону адресов московского Интернет-провайдера PJSC Rostelecom.

Что касается С. Жука, то летом-осенью 2014-го он стал достаточно «популярен» в Интернете, когда выкладывал видео допросов пленных украинских военных, и рассказывал о себе, как добровольце из Москвы, вступившем в ряды боевиков ДНР. Позже «Москва» стал «звездой» российских пропагандистских телеканалов.

EXMO affiliate program