Кого в Украине и России накрыло оффшорное цунами из Панамы

5 апреля 2016 г. в 20:39

Кого в Украине и России накрыло оффшорное цунами из Панамы

Согласно документам, опубликованным в воскресенье целым рядом мировых СМИ, в списке тех, кто владеет оффшорными компаниями в Панаме, упомянуты 73 бывших или действующих главы государства.

Расследование базируется на материалах Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в распоряжении которого оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Так, журналисты программы «Слідство.Інфо» утверждают, что президент Украины создал три оффшорные компании, с помощью которых вывел активы «Рошен» из страны. Журналисты предполагают, что сделано это для того, чтобы не платить налоги при готовящейся продаже этого бизнеса.

При этом известный юрист Анатолий Родзинский на сайте «Украинской правды» дал свою раскладку ситуации, согласно которой Порошенко таки передал «Рошен» в управление группе Ротшильдов — в так называемый «слепой» траст. А что касается попытки уклониться от налогов, то Родзинский пишет, что пока не было оснований платить налог, так как не было продажи бизнеса. Когда таковая состоится, тогда и можно будет судить — уйдет Порошенко от уплаты налога или нет. И поясняет:

«Если же Ротшильды все таки найдут покупателя на фабрику Порошенко, то уплата налогов в Украине от ее продажи зависит от того, будут ли покупателю проданы акции BVI компании Prime Asset Partners Limited — в этом случае Президент заплатит 17% от суммы продажи. Если же будут проданы акции кипрской компании CEE Confectionery Investments Limited, тогда все деньги получит оффшорная BVI компания Prime Asset Partners Limited, и они не могут быть обложены налогом в Украине».

Также журналисты, опираясь на документы, утверждают, что действующий мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российский паспорт и владеет строительной компанией РОСТ через оффшорные компании на Виргинских островах. Всего ему якобы принадлежат порядка 20 оффшорных компаний, имеющих различные бизнесы в Одессе.

На OCCRP опубликованы материалы, кроме прочих, касательно трех украинцев – президента Петра Порошенко, экс-премьера Павла Лазаренко и владельца газеты Kyiv Post Мохаммада Захура – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине.

В материале про Захура указывается, что он – «один из двух десятков человек, связанных с Украиной, чьи имена фигурируют в огромном массиве документов из офиса компании Mossack Fonseca & Co». Пока что отдельная информация об остальных украинцах кроме указанных трех не опубликована. В статье про Захура описываются события 1990-х годов, связанные с газовой коррупцией. В этом деле также фигурировали бывший премьер Павел Лазаренко и будущий – Юлия Тимошенко, а также компания «Единые энергетические системы Украины» – ЕЭСУ.

Попал под раздачу журналистов и президент России Владимир Путин — посредством его друзей и оффшоров из РФ были выведены около 2 миллиардов долларов.

Среди «пострадавших» и семья президента Азербайджана Ильхама Алиева. Сообщается, что жена Алиева, а также его сестра и дети использовали зарегистрированные в Панаме юридические лица, «чтобы держать тайные доли в золотодобывающих компаниях и лондонкой недвижимости».

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон после вопроса об оффшорной компании, владельцем которой, по данным материалов Международного консорциума журналистских расследований (ICJ), он является, заявил, что не готов отвечать на такие вопросы и принимает решение прекратить интервью…

Сообщается, что 11 миллионов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca попали в распоряжение немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, после чего c ними начал работать Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

В руководстве Mossack Fonseca, естественно, негодуют. Обнародование материалов юридической компании назвал незаконным один из ее основателей Рамон Фонсека (об этом пишут российские СМИ). Фонеска также заявил, что публикация информации из документов компании является нападением на Панаму, вызванным недовольством успешностью компании в привлечении клиентов.

Президент Панамы пообещал, что его страна будет сотрудничать по делам, которые могут быть возбуждены после публикации международного расследования об офшорах. Основой для разоблачений стали документы панамской компании, передает Associated Press.

Антон Мельник Реал

EXMO affiliate program