Конгресс США утвердил военную помощь Украине на 2017 год

3 декабря 2016 г. в 19:19

Конгресс США утвердил военную помощь Украине на 2017 год

Палата представителей США подавляющим большинством голосов приняла закон о бюджете Пентагона на 2017 год, который определяет финансирование военной помощи Украине.

"Соединенные Штаты должны продолжать оказывать поддержку усилиям Правительства Украины в обеспечении безопасности в государстве; Государственной пограничной службе Украины, которая требует необходимого оборудования и технической помощи для обороны и мониторинга украинских границ, а также полной имплементации Минских договоренностей. Министерство обороны (США. – Ред.) должно продолжать работу с украинскими военными, Нацгвардией и Госпогранслужбой с целью укрепления обороны и защиты границ от агрессии", - говорится в документе.

Ранее сумма в $350 млн для Украины была внесена в проект закона о "Бюджете США на 2017 на нужды национальной обороны" (в прошлом году Киеву было выделено $300 млн).

В общем документ определяет финансирование оборонного ведомства США на общую сумму $618,7 млрд.

Кроме того, документ запрещает выделять средства на военное сотрудничество с Россией до тех пор, пока Конгрессу не представят доказательства того, что Россия освободила оккупированную территорию Украины и прекратила "агрессивные действия, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и стран-членов НАТО".

ukrinform.ru

EXMO affiliate program