Круг реформы замкнулся. На дороги Украины возвращают ГАИ

23 декабря 2016 г. в 16:06

Круг реформы замкнулся. На дороги Украины возвращают ГАИ

В 2017 году на дороги вернется ГАИ. Новая служба, судя по всему, будет называться дорожной полицией, но ее сотрудников наделят функциями госавтоинспекторов. Поначалу «гаишников» наберут для Киева, а затем для регионов. Правда, как уверяют в МВД, прежних сотрудников будут отбирать на работу после тщательной проверки, а чтобы они не брали взятки, проверки «на дорогах» станут постоянными.

В состав новой службы наберут бывших сотрудников ГАИ и спецподразделения Кобра. Спикер МВД Артем Шевченко отмечает, что статистика ДТП показывает, что необходима дорожная полиция. Ее создавать начнут с Киева. До 1 августа планируется завершить первый этап набора, до 1 декабря – второй.

Таким образом, можно предположить, что в других регионах дорожная полиция появится не ранее 2018 года. Напомним, ГАИ и МРЭО в Украине ликвидировали в ноябре 2015 года. Патрульная полиция частично заменяет функции ДПС, но помимо контроля за дорогами, выполняет и массу других задач. При этом повсеместно фиксируется рост количества ДТП, и бывшие правоохранители однозначно связывают это с отсутствием патрулей ГАИ.

В общем, два года реформировали и пришли к тому, что было. Круг замкнулся.

Реал

EXMO affiliate program