Министр экономики Абромавичус не стал ждать своей отставки в парламенте и ушел красиво

4 февраля 2016 г. в 20:08

Министр экономики Абромавичус не стал ждать своей отставки в парламенте и ушел красиво

Как известно, в середине февраля ожидается отчет Яценюка за год работы Кабмина. В письменной форме отчет уже опубликован. «Батькивщина», «Самопомощь» и Радикальная партия настроены на отставку Яценюка, а вот в БПП склоняются к тому, чтобы согласиться на условие от «Народного фронта» и оставить премьера на посту с одновременной заменой практически всех министров.

Среди тех, кем недовольны нардепы, не раз в качестве примера озвучивалась фамилия министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Видимо, осознавая, что его вскоре попросят на выход, Айварас вчера сам заявил о том, что подает в отставку. При этом он поставил в известность о своем решении только главу Администрации президента Бориса Ложкина, с премьером и президентом на эту тему не говорил.

В качестве объяснения своего решения Абромавичус довольно красочно обрисовал сложившуюся в министерстве ситуацию — ему не дают работать, навязывают в команду и на госпредприятия сомнительных людей, по сути превращая министерство в ширму для откровенной коррупции… Среди тех, кто виноват в такой картине, он назвал одного из лидеров фракции БПП Игоря Кононенко.

Тут вспоминается уход из министерства Саши Боровика, который по сути говорил о тех же проблемах, но с обидой на Абромавичуса… Похоже, тогда Айварас еще рассчитывал на какой-то успех и соглашался с «рекомендациями» Яценюка и прочих центров влияния, что не воспринял Боровик.

Сам Игорь Кононенко охарактеризовал заявление Абромавичуса как эмоциональное, сказал, что в суд по этой причине на него подавать не будет и добавил, что расценивает отставку Айвараса «как желание перебросить с больной головы на здоровую и те вопросы, которые не сделали за год, ответственность за них пытаются переложить на депутатов нашей фракции.»

В свою очередь, посол США в Украине Джеффри Пайетт явно разочарован произошедшим, так как позитивно оценивал работу Абромавичуса. Вот что он написал на своей странице в Twitter:

«Один из чемпионов украинского правительство по реформам, который верил в то, что украинский народ заслуживает лучшего будущего.»

Антон Мельник Реал

EXMO affiliate program