Нужно ли всем украинцам менять паспорта: цена вопроса и сроки

24 февраля 2018 г. в 17:10

Нужно ли всем украинцам менять паспорта: цена вопроса и сроки

Законодательство не обязывает украинцев менять старые паспорта на ID-карты в обязательном порядке, но воспользоваться такой возможностью все же стоит.

Об этом пишет Realist.

Названы три причины:

- во-первых, с 1 января 2016 года ГМС осуществляет оформление паспорта при помощи Единого демографического реестра, создание и функционирование которого предусмотрено Законом Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". В ст. 21 данного документа указано, что "паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель", другие варианты законом не предусмотрены.

- во-вторых, руководители профильных министерств не раз упоминали, что полный переход на ID-карты должен произойти до 2020 года.

- в-третьих, большинство государственных услуг планируют перевести в онлайн-режим, и возможность обязательной замены паспортов не кажется такой далекой.

Цена вопроса

На данном этапе ID-карты выдают бесплатно лицам, достигшим 14 лет, остальным придется заплатить около 10% от минималки. Общая стоимость административного сбора по состоянию на 2018 год составляет 279 грн. Если вы хотите получить ID-карту по ускоренной процедуре (на протяжении 10 дней), то придется заплатить 366 грн.

ID-карту можно оформить не только в территориальном подразделении ГМС, но и в любом сервисном центре, который расположен в районе вашего места регистрации. Там, помимо административного сбора, придется еще оплатить услуги самого центра.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program