Перголы и ставни: конструкции, необходимые в саду и частных домах

12 июня 2017 г. в 20:17

Перголы и ставни: конструкции, необходимые в саду и частных домах

Перголы и ставни – что представляют собой эти сооружения, и где применяются?

Первая конструкция позволяет украсить сад, увеличить площадь частного дома или создать дополнительные места в кафе. Вторая – обеспечивает дому безопасность, а помимо этого является прекрасным украшением дачного дома или особняка.

Различные варианты предлагает компания ОЛТА– украинский лидер по производству оконных и дверных конструкций: перголы и ставни – на любой вкус.

Далее – немного истории и варианты применения.

Перголы

Пергола в стиле ретро

Пергола в переводе с итальянского означает «навес». Когда-то это архитектурное сооружение использовали в качестве навеса для вьющихся растений в Древнем Риме и Древней Греции. Современные перголы выполняют много других функций, а не только садовые.

Например, это может быть архитектурное сооружение, установленное как в саду частного дома, так и на летней площадке кафе или ресторана. Перголы не стоит путать с беседками, хотя все чаще они выполняют именно такие функции. Пергола часто является конструкцией, по которой вьются растения. В саду благодаря им можно создать цветущий тоннель. Кстати, свадебные арки, украшенные цветами, это те же перголы.

Конструкция их состоит из секций, которые соединяются поперечными креплениями. Перголы могут стоять как отдельно, так и монтироваться к дому. Такую модульную конструкцию можно превратить в закрытое помещение, сделав крышу и раздвижные тентовые стены. Крышимогут быть исполнены в различных вариантах: тканевые или по принципу работы жалюзи. Благодаря таким дополнениям вам не будет беспокоить ветер, дождь, солнце, пыль. Включив воображение – внутри можно разнообразить интерьер: повесить тюль, покреативничать с декором, провести освещение. Такая пергола станет райским уголком для комфортного отдыха.

Также перголы можно использовать как летний домик или кухню, или же навес возле бассейна или мангала.

Ставни

Ставни на кухне: дизайнерское оформление

Алюминиевые ставни в первую очередь создают безопасность для жилища. Они устанавливаются на окнах, балконах и лоджиях. Второе их свойство – теплоизоляция. Это очень актуально, особенно для частных домов, поскольку дает возможность экономить на отоплении. Если у вас солнечная сторона – ставни защитят от горячих лучей солнца. Формаи цвет украсят любой дом: можно подобрать любые. Классика или модерн – выбор за вами. Специальная наружная краска не облезет от негативных погодных условий. Ей не страшны осадки и перепады температур, благодаря чему срок эксплуатации неограничен.

EXMO affiliate program