Российский Газпром не признает фейковые республики

18 мая 2016 г. в 21:41

Российский Газпром не признает фейковые республики

Россия проигнорировала существование ДНР-ЛНР.

Как и в 2014 году, в Кремле хотят списать на украинский бюджет свои расходы на пророссийских террористов. Компания «Газпром» снова настойчиво требует оплатить прямые поставки голубого топлива на территории временно оккупированного Донбасса.

Несмотря на ряд официальных заявлений «Нефтегаза» о том, через какие «точки» поставлять газ, а затем и вовсе об отказе от прямого импорта российского топлива, в своем квартальном отчете «Газпром» увеличил задолженность украинского оператора за поставленный в 2013-16 годах газ. По данным российского газового монополиста, суммарный долг вырос с $2,2 млрд (сумма на конец 2014-го) до $2,856 млрд. При этом «Газпром» не отрицает, что суммировал средства за прямые поставки на оккупированные Россией территории.

Таким образом, получается, что ни юридически, ни финансово Москва не признает «народные республики», а продолжая снабжать их марионеточные режимы, требует за это денег у украинского оператора.

Это все как раз последствие того, о чем громогласно заявляют многие украинские политики - последствие того, что Верховная Рада так и не приняла решение, которое определяет захваченные территории Донбасса оккупированными. При таком статусе, по международным законам, оккупант обязан полностью обеспечивать там жизнедеятельность, иначе у него возникает соблазн вешать долги на Украину.

Реал

EXMO affiliate program