США усилили давление на Россию

9 февраля 2017 г. в 14:59

США усилили давление на Россию

Американские сенаторы подготовили законопроект, ограничивающий возможности Дональда Трампа в отношении России. Если инициативу поддержат, а в этом практически нет сомнений, хозяин Белого дома не сможет снять санкции.

Как сообщает CNN, среди авторов законопроекта представители как от Республиканской партии, так и демократы - Линдси Грэм, Бен Кардин, Джон Маккейн, Марко Рубио, Клер Маккаскилл и Шеррод Браун. Документ сегодня представят Сенату. Фактически он станет неким предохранителем от «шатаний» президента во внешней политике. Если Трампу вздумается снять санкции с РФ, то прежде ему придется предоставить Конгрессу детальное обоснование такого решения, после чего Конгрессу отводится 120-дневный срок на раздумья.

Агентство отмечает, что шестеро сенаторов уверены, что выражают позицию большинства, а их идея законодательного ограничения внешнеполитического курса Трампа является неким предупреждением Капитолийского холма Белому дому.

Вместе с тем сенатор М. Рубио полагает, что этот законопроект может не поддержать Конгресс. Якобы не все относятся серьезно к тому, что возможно «сближение» Трампа с Путиным, но если возникнет реальная угроза отмены санкций и украинскому суверенитету, то Конгресс однозначно бы наложил вето на решение президента от отмене санкций.

Реал

EXMO affiliate program