Страховая не платит: куда обращаться?

8 июля 2018 г. в 22:16

Страховая не платит: куда обращаться?

Таких случаев, когда страховая компания не платит, происходит достаточно много. Причин может быть несколько: затягивание процесса; полное игнорирование клиента; банкротство компании; подделанный договор; заниженные выплаты итд. Эксперты утверждают, что если сделать все вовремя и правильно, то есть шансы получить свои деньги. При наступлении страхового случая, то есть ДТП, следует сразу вызвать сотрудников полиции, а также сообщить о происшествии в страховую компанию виновника, в письменном виде. Страховщик обязан в течении 10-х рабочих дней начать расследование, установить сумму ущерба а также сообщить вам результаты. Отказ должен быть в письменном виде, с указанием конкретной причины. Понятно, что причина отказа может быть как законной, так и выдуманной. Хотя официальный ответ от страховой компании может совсем не прийти. В таких случаях, нужно без промедления обратиться в юридическую компанию. Если Вы из региона, зайдите на сайт услуг адвоката Полтава, там найдете адрес и телефон. Понять все нюансы без практикующего юриста очень сложно. Поэтому тогда, услуги адвоката по ДТП не рекомендация, а скорее обязательство.

Почему не платит

  • Банкротство страховой компании;
  • Скрытые условия в договоре;
  • Чистый обман, полное игнорирование.

Куда обращаться, если страховая не платит

Страховая не платит, игнорирует, пришел письменный отказ? Отказ – он законный? Если незаконный, то следует отправить на адрес страховщика претензию, заказным письмом. Корешок о получении сохраните у себя, как доказательство. Следующим шагом, обращение в МТСБУ (Моторное транспортное страховое бюро Украины). Ничего не помогло? Тогда через суд. Очень важно соблюдать все строки, которые прописаны Законом Украины.

Понятное дело, что судебный процесс стоит денег, личных усилий к тому же может длиться месяцами. Это крайний способ, если другие не помогают. Он подойдет, если сумма на восстановление автомобиля существенна. Многие полулегальные фирмы, рассчитывая на невнимательность клиента, прописывают в договоре свои нереальные условия. Рассказывают они одно, а в договоре написано совсем другое. Как следствие, страховой случай не удовлетворяет условий договора, отказ правомерный, доказать свою правоту практически невозможно. Поэтому, очень рекомендовано читать договоры перед подписью. Иначе Вы рискуете попасть в неприятную ситуацию. Отдавать предпочтение лучше проверенным фирмам, а не искать где цена полиса чуть-чуть дешевле. Перед покупкой полиса страхования, можно прочитать отзывы в интернете, спросить у знакомых, ознакомиться с историей компании. Например, если страховая существует недолго, мало популярна, не имеет представительств в европейских странах (городах Украины), то доверия к ней минимум.

EXMO affiliate program