Украинцы стали реже гибнуть на дорогах, хотя количество ДТП выросло

6 мая 2017 г. в 10:35

Украинцы стали реже гибнуть на дорогах, хотя количество ДТП выросло

В первом квартале полиция зафиксировала почти 38 тысяч ДТП. Эксперты: статистика занижена.

Осенью должна появиться специализированная дорожная полиция - аналог упраздненной ГАИ, пишет "Сегодня"

В Украине продолжает расти количество ДТП, но радует тот факт, что погибших и раненых в авариях стало меньше.

Такие выводы можно сделать, проанализировав данные по аварийности за первый квартал нынешнего года, опубликованные Управлением безопасности дорожного движения (УБД) МВД. Эксперты говорят, что в росте числа аварий виноваты суровая зима и затяжная весна и, как обычно, разгильдяйство водителей, ездящих в морозы на летней резине и не соблюдающих правила дорожного движения.

СТАТИСТИКА. Как видно из инфографики, несмотря на почти 7%-ный рост ДТП (почти на 2500 случаев за три месяца), количество тяжелых происшествий упало на 21% — погибло на 147 человек меньше, чем за I квартал 2016 г. Также на 580 человек меньше травмированных. То есть в большинстве случаев страдало только "железо". Намного аккуратнее стали вести себя на дорогах пешеходы — их погибло более чем вдвое меньше (33 человека), чем год назад, также вдвое упало число аварий по вине пешеходов (например, человек неожиданно появился на дороге).

Интересно, что в пятерку причин самых тяжелых ДТП впервые за последние годы не вошло пьянство за рулем — 178 выявленных случаев по стране, 6-е место. Самым "смертельным" регионом в I квартале оказалась Львовщина — 55 погибших, 566 травмированных, а меньше всего людей ушло на дорогах из жизни в Луганской области — 5 человек. Меньше всего травмировано людей на Буковине — 86.

ПОЛИЦИЯ И ЭКСПЕРТЫ. В УБД признают, что ситуация с безопасностью на дорогах пока не улучшилась, но связывают большие надежды с появлением на трассах с осени (сентябрь-октябрь) дорожной полиции. Хотя, напомним, ожидалось, что она начнет работать уже летом. Фактически дорожные полицейские станут выполнять функции упраздненной ГАИ, ибо оказалось, что патрульные не могут одинаково эффективно и выезжать на преступления, и следить за безопасностью на дорогах.

Эксперты называют статистику аварийности от МВД заниженной. "Причины роста ДТП — суровая затяжная зима, летняя резина, слабые водительские навыки. Полиция не регистрирует ДТП, оформленные из-за их незначительности по европротоколу (без вызова патрульных. — Авт.), а таких плюс 12—15% к данным ДТП. Еще столько же виновных договариваются на месте полюбовно", — утверждает транспортный эксперт Николай Корчмаренко.

Юрист по ДТП Вадим Володарский объясняет рост числа зарегистрированных аварий подорожанием услуг сервиса и стоимости запчастей. По его словам, сейчас цена даже незначительного ремонта (поврежден бампер, поцарапан кузов) начинается с 3—5 тыс. грн. Поэтому виновные стараются оплатить ущерб от аварии за счет страхкомпании и все активнее используют европротоколы, чтобы не платить штраф (340 грн). А вот погибших ста­­ло меньше из-за того, что зимой ездят реже, и из-за увеличения штрафов за пьянство с 3,4 тыс. до 10,2 тыс. грн).

EXMO affiliate program