Военное положение: ожидания и реальность (видео)

26 ноября 2018 г. в 14:07

Военное положение: ожидания и реальность (видео)

Несколько тезисов о целях, задачах и трудностях практической реализации.

Военное положение: ожидания и реальность

1) Главная проблема с военным положением – это ввести-то его можно в любой момент, а вот реализовать на практике – очень непросто. Особенно с нашими анархично настроенными людьми.

2) Показательно, что заявление о возможном вводе военного положения сделал Турчинов. То есть секретарь СНБО после заседания военного кабинета, глава которого – президент, как и в СНБО. Турчинов мог и специально сделать такую публичную подачу президенту, чтобы осложнить его положение и усилить своё. Тем более, что Турчинов к моменту заявления уже точно был в курсе, что там президент думает по этому поводу.

3) Вообще россияне за годы войны уже обстреливали наших военных прямо со своей территории из систем залпового огня, но даже это не стало поводом для введения военного положения. А сейчас? Три корабля под Керченским мостом? На фоне обращения ЕС, в котором обе стороны (!) призвали к сдержанности? Это будет невозможно объяснить нашему же обществу, учитывая приближающиеся выборы.

4) Военное положение должно вводиться на конкретный срок и отменяться либо по истечению этого срока либо раньше, если угроза государству закончилась раньше. У нас война уже четыре года и будет продолжаться наверное ещё годы. На всё это время что ли вводить военное положение? Ведь как отменять его раньше, если угроза будет сохранятся? Для таких вещей должно быть гораздо больше авторитета у власти, чем сейчас.

5) Верховная Рада должна утвердить указ президента о военном положении, если президент всё-таки решит. Фактически, это будет означать, что все политсилы, кроме БПП и Народного фронта на непонятный срок лишаются даже перспектив управления страной.

6) Сам правовой режим военного положения подразумевает очень масштабные перемены в жизни общества, но при этом абсолютно не понятно, как даже такой масштаб в обозримой перспективе может вернуть Украине Крым, а значит, и былой контроль над проливом и Азовским морем, ведь это связанные вещи. Если на такое пойдут, это будет чисто глупость. Переговоры, международное участие и санкции это инструменты гораздо эффективнее, чем военное положение при нашей бедности и дисфункциональности государства.

facebook.com

EXMO affiliate program