Fitch: дефолт Греции фактически состоялся

29 октября 2011 г. в 10:40

Поможет ли кризис в Афинах росту еврозоны. Выходит, что да, поможет!

Принятая саммитом ЕС программа реструктуризации государственного долга Греции в виде списания банками-кредиторами 50% стоимости греческих гособлигаций будет представлять собой дефолт.
Об этом заявило рейтинговое агентство Fitch, которое спрогнозировало, что после дефолта суверенный кредитный рейтинг Греции будет, скорее всего, находиться в категории В или даже ниже.


По мнению экспертов данного агентства, план, получивший одобрение европейских лидеров и ведущих банкиров, "является необходимым шагом для того, чтобы поставить греческие суверенные общественные финансы на более крепкую основу".


Тем не менее условное 50-процентное списание долговых обязательств страны "будет воспринято агентством как факт дефолта" в соответствии с существующими у Fitch критериями реструктуризации проблемных долгов.


Агентство также высказало мнение, что вообще не видит сегодня плана, который был бы способен избавить другие страны еврозоны от угрозы понижения суверенных кредитных рейтингов.

 

В противоречие данным утверждениям реагируют европейские рынки. Рост котировок основных европейских бирж, свидетельствует о подъеме экономики еврозоны. однако, очевидно, что реакция рынка такого характера оправдана не списанием долгов, это было бы безумием, а тем, что еврозона в целом, заботится о финансовом здоровье в Евросоюзе, - это и обнадежило рынки.

 

по материалам: ИТАР-ТАСС, DAX40

EXMO affiliate program