10 дней перемирия в Донбассе: атак на ВСУ стало меньше, но боевики хотят Донецкий аэропорт

16 сентября 2014 г. в 10:38

С момента оглашения перемирия в зоне АТО погибли 9 украинских военных и более 20 человек мирных жителей.


Уже 10 дней на востоке Украины действует режим временного прекращения огня, который официально стартовал в 18:00 5 сентября. Такие договоренности были достигнуты в Минске, на заседании трехсторонней контактной группы. Кроме перемирия, стороны также договорились обменяться пленными. Но если обмен заложниками продолжается (за 10 дней боевики освободили 170 пленных), то сушить порох боевики самопровозглашенных республик явно не спешат: с момента оглашения перемирия в зоне АТО погибли 9 украинских военных и более 20 человек мирных жителей (по данным ДонОГА). Решать, сколько продлится перемирие и каким оно станет, будут на следующей встрече контактной группы. К переговорам готовы и в самопровозглашенной "ДНР", и в Киеве, но точной даты пока нет. Эксперты же уверены: мирный диалог нужно не только продолжать, но и расширять его формат.

КТО СТРЕЛЯЕТ. В пресс-службе так называемой "ДНР" открещиваются от срыва мирных договоренностей, и все обвинения предъявляют нашей армии. "После 5 сентября не было ни одного дня, чтобы украинская армия не обстреливала наших позиций. Более того: они стреляют по кварталам, где живут мирные жители", — пояснили в самопровозглашенной республике.

В свою очередь в пресс-центре СНБО нам рассказали, что открывают только ответный огонь. "Мы продолжаем придерживаться мирного плана президента. Но если идет атака и есть явная угроза для жизни наших военных, армия открывает огонь, — подчеркнул Андрей Лысенко. — Впрочем, массированных атак на наши позиции стало меньше — это говорит о том, что боевики не расширяют территории своего влияния. Но больше всего террористы хотят отобрать у нас донецкий аэропорт — это стратегически важный объект и один из самых удобных плацдармов для наступления и освобождения Донецка".

ДИАЛОГ.
В стане террористов рассказали, что готовы к следующему раунду переговоров с официальным Киевом. "Следующий этап встречи трехсторонней контактной группы планируется уже в ближайшее время", — заявили в пресс-службе самопровозглашенной "ДНР". Готовы к переговорам и в Киеве, но официальную дату также назвать не могут. "Точных договоренностей пока нет", — сказали нам в пресс-службе украинского МИДа.

Политолог Владимир Фесенко считает, что переговоры нужно не только продолжать, но и расширять их формат. "Если не вести диалог, то что делать? Возобновлять полномасштабную войну? Да, сейчас в зоне АТО гибнут украинские военные. Но если раньше мы получали данные о гибели более 10 военных ежедневно, то сейчас жертв намного меньше. Переговоры нужно продолжать не только в треугольнике Украина—ЕС—Россия, но и расширять формат — например, с вовлечением в диалог США", — уверен Фесенко.

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program