24-я, 72-я, 79-я аэромобильные бригады разблокированы после 16 дней окружения

29 июля 2014 г. в 09:02

После ожесточенных боев украинские военные овладели Саур-Могилой, с которой террористы расстреливали украинских военных из "Градов". Благодаря этой победе, украинским силам открылся путь к границе. Там были заблокированы 24-я, 72-я, 79-и аэромобильные бригады.


9942.jpgДве недели десантники были в осаде - с одной стороны, их расстреливали российские военные со своей территории, а с Саур-Могилы их накрывали огнем боевики. Военные подверглись невероятным потерям - еще даже не известно количество погибших, потому что под огнем невозможно было даже забрать тела. У десантников закончились боеприпасы, еда и вода. Теперь, когда путь открыт, командование обещает героям не только помощь, но и отпуска.

"Теперь когда Саур-Могила занята, наших в спину уже никто обстреливать не будет, появилась беспрепятственная возможность доставлять боеприпасы и воду для наших ребят, угроза остается только со стороны РФ", - сказал представитель инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

В свою очередь, родственники заблокированных десантников вспоминают, какие ужасы пришлось пережить их мужьям и сыновьям. "Им нечем было ни отстреливаться, ни отбиваться, ни есть в течение 16 дней", - рассказывает мать военного Надежда Колесник.

"Они копали себе глубокие блиндажи, это единственная ограда от этих минометных обстрелов, вот так спасаются. Ребята помощь дождались только сегодня и то частично", - поделилась переживаниями жена военного 79-й аэромобильной бригады Ирина Толкачева.

 

По материалам: тсн
Источник: 

EXMO affiliate program