4 августа во всем мире отмечается День рождения шампанского

4 августа 2011 г. в 16:10

343 года назад монах-бенедиктец Пьер Периньон изобрел шампанское.

20.jpg

 

4 августа 1668 года отец Пьер Периньон из аббатства Отвильер в центре Шампани изобрел шампанское. Будучи экономом при аббатстве, монах постоянно проводил эксперименты по производству различных вин. И однажды представил взору других братьев напиток с серебристыми пузырьками и прозрачной пеной.

Это игристое вино и стало прародителем современного шампанского. Вместо обычной пробки из промасленной палки Периньон предложил использовать корковую, которую используют до сих пор.

 

Интересные факты

Во многих видах автогонок принято, что по окончании церемонии награждения, победителя гонки и обладателей второго и третьего места ожидает душ из шампанского. Эта традиция происходит из 1960-х годов: впервые шампанским окружающих поливал гонщик Дэн Герни. В 1967 году он одержал победу в суточном марафоне «24 часа Ле-Мана» и по окончании гонки организаторы подарили ему бутылку шампанского. Герни был настолько возбужден этой победой, что немедленно откупорил бутылку и начал разбрызгивать её содержимое на всех, кто стоял рядом с ним. С тех пор обычай настолько прижился, что даже при проведении гонок в странах исламского мира (в которых алкоголь находится под запретом) для «душа» из шампанского готовят специальные шипучие безалкогольные напитки.


В 1965 г. «Piper-Heidsieck» создал самую большую бутылку шампанского в мире — 1 м 82 см, ростом в точности с американского киноактёра Рекса Харрисона. Бутылка предназначалась для празднования «Оскара», полученного Харрисоном за роль в фильме «Моя прекрасная леди», где его партнёршей была Одри Хепбёрн. Шестьдесят четыре обычных бутылки поместились бы в этой исполинской бутылке, названной «Мельхиседек» по имени гостеприимного и праведного библейского царя и содержавшей великолепное шампанское «Piper-Heidsieck Брют винтаж урожая 1959 г.».

 

В Украине фестиваль шампанского состоится 6 августа в Балаклаве.

 

Источник:  smachno.ua/wikipedia.org  

 

4 августа во всем мире отмечается День рождения шампанского

EXMO affiliate program