5 версий загадочного "мини-цунами" в Одессе

30 июня 2014 г. в 21:33

В пятницу 27 июня соцсети запестрили информацией о цунами высотой в три метра, которая смыла в море пляж. На самом деле в поселке Черноморка случился резкий прилив. Все продлилось не более минуты, так что многие отдыхающие даже не успели понять, что происходит.

 
- Волна поднялась прямо возле берега и начала затапливать подстилки, - рассказывает одесситка Анна Савельева, которая в тот момент была на пляже с двумя детьми. - Страшное зрелище. Кто кричал "вещи!", кто-то звал детей.

- Я как раз шла окунуться, как под моими ногами "провалилось" дно и меня стало тянуть вниз. Потом выбросило на берег, затем обратно начало тащить на глубину. Я увидела, как вода вышла на берег и люди подпрыгнули полностью мокрые и, спасая вещи, побежали на возвышенность, - рассказывает отдыхающая Ирина.

Все курортники, к счастью, живы-здоровы. По данным областного управления ГСЧС, волна сбила с ног троих малышей. Двоих после осмотра врачей сразу отпустили, а у одного нашли синяки и ушибы. А вот с вещами дело хуже. Много сумок, одежды, шлепок, шляпок унесло в море.

- Часть вещей утонули, в том числе мои ключи от авто и документы, - говорит пострадавший пляжник Дмитрий. -Спасибо местному водолазу, который бесплатно целый день нырял за ними.

После случившегося СМИ начали выдвигать различные, порой фантастические версии ЧП. Так, предполагалось, что волна появилась в результате взрыва некоего "артиллерийского катера", который затонул во время войны. Однако, по данным специалистов, таких объектов на дне залива нет. По другой версии, катаклизм вызван проходом крупного судна рядом с берегом, а согласно третьей - виноваты подземные толчки.

- Никаких землетрясений по Черному морю не было. Это точно не цунами, - отмечает вице-президент Ассоциации украинского сейсмостойкого строительства Константин Егупов.

Согласно четвертому предположению причиной ЧП мог стать земснаряд, который углублял канал для прохода судов в Ильичевский порт, или судно, которое добывало песок. Во время работ механизм сдвинул песчаный пласт дна, что и дало импульс для формирования волны.

Официальную версию в конце концов озвучило управление по чрезвычайным ситуациям ОГА. Их ответ таков: "Возможной причиной образования одиночной волны, которая накрыла побережье пляжа Черноморки, стало образование локальных небольших смерчей в центре Черного моря".

 896.jpg

897.jpg

По материалам:  КП

EXMO affiliate program