ФОТОРЕПОРТАЖ: в Запорожье вслед за журналистами и общественниками, начали бороться за судьбы «пономарей» и националисты

13 сентября 2012 г. в 18:00

ВО «Свобода» провела пикет Жовстневого райсуда, который рассматривал очередное заседание по делу «пономарей», которых обвиняют в организации взрыва церкви на Малом рынке

ВО «Свобода» провела пикет Жовстневого  райсуда, который рассматривал очередное заседание по делу «пономарей», которых обвиняют в организации взрыва церкви на Малом рынке.

Сегодня, 13-го сентября под стенами Жовтневого суда собралось несколько десятков активистов, с требованием справедливого суда над 3-мя подсудимыми Антоном Харитоновым, Сергеем Деминым и Евгением Федорченко.

«На сегодняшний день, последняя надежда обвинения канула. Это случилось после того, как пришли документы из Донецкого института судебных экспертиз. Там эксперт, профессор, дал четкий ответ: на подсудимых оказывалось сильное психологическое давление», - сообщил правозащитник Александр Шацкий перед началом судебного заседания.

Однако, несмотря на то, что экспертиза видео следственных действий была сделана по решению суда, Фемида осталась недовольна и потребовала провести еще одну аналогичную экспертизу.

«Я уверен, что на донецкого эксперта было оказано давление, чтобы заключение экспертизы было «правильным», однако человек не побоялся и написал правду. Меня мучают опасения, что такое же давление будет и на киевского эксперта, который занимается этим вопросом сейчас», - подытожил Шацкий.

Напомним, ранее мать «пономарей» рассказала о том, как правоохранители пытали подследственных. Позже, независимое расследование стороны защиты пришло к выводам, что взрыв в церкви может быть связан с земельным конфликтом церковного прихода. На сегодняшний день, активисты по всей стране проводят акции по сбору подписей в защиту запорожских «пономарей».

5

 4

 1

 3

 2

 


Источник
EXMO affiliate program