Конституционный суд разрешил ограничить депутатскую неприкосновенность

29 августа 2012 г. в 23:01

Желающих попасть в ВР поубавится?

Конституционный суд признал соответствующим Конституции законопроект, предусматривающий ограничение депутатской неприкосновенности.

Кроме того, законопроект предусматривает исключение возможности лишения президентского звания в случае импичмента главы государства.

Конституционный суд признал данный законопроект соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Законопроектом №3251 предлагает исключить из Конституции ч.1 ст.80, согласно которой "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность", а ч.3 этой статьи изложить в редакции "народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него".

В ч.3 ст.105 предложено исключить слова "если только президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмента". В целом ч. 3 ст. 105 гласит: "Звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним навечно, если только президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмента".

Инициаторы законопроекта №3251 - народные депутаты Виктор Янукoвич и Александр Лавринович.

Ранее Конституционный суд признал неконституционным законопроект оппозиции о внесении изменений в Конституцию в части снятия неприкосновенности с президента и судей, и конституционным – в части снятия неприкосновенности с народных депутатов.

Как известно, в Украине депутатской неприкосновенностью обладают только депутаты Верховной Рады. На депутатов местных советов неприкосновенность не распространяется.


Источник
EXMO affiliate program