На взятке в $1 тыс задержали военкома одного из районов Одесской области

30 августа 2012 г. в 09:01

Военный комиссар одного из районов Одесской области задержан правоохранителями при получении 8000 гривен взятки.

Именно такую сумму чиновник потребовал получить от призывника за выдачу военного билета, сообщили УНН в пресс-службе прокуратуры Южного региона.

Гражданин, находящийся на воинском учете в этом районном военкомате, закончил обучение в мореходке. Для трудоустройства на судно и работы за границей ему требовались определенные документе, среди которых и военный билет.

С таким вопросом 20 августа текущего года молодой моряк и обратился к работникам военного комиссариата, где вскоре и узнал об условиях, на которых можно получить военный билет.

Военный комиссар сказал призывнику, что его "услуги" будут стоить 8000 гривен.

Эти средства офицер получил в своем служебном кабинете.

Непосредственно после получения взятки майора был уличен в этом правоохранителями, а предмет взятки изъят.

Чиновник задержан в порядке ст.ст. 106 и 115 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Одесской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины возбуждено и принято к внедрению уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины

Сейчас досудебное следствие продолжается.

Справка: ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.


Источник
EXMO affiliate program