На заметку одесским водителям: хакеры вскоре смогут провоцировать автомобильные аварии

30 августа 2012 г. в 21:01

Только один автопроизводитель в мире уделяет достаточное внимание защите автокомпьютеров от хакеров.

Только один автопроизводитель в мире уделяет достаточное внимание защите автокомпьютеров от хакеров.

На сегодняшний день вирусы для автомобильной электроники стали реальной опасностью, а полноценной защиты от них в настоящее время еще не существует, заявили в компании McAfee, которая специализируется на борьбе с вредоносными программами.

На данный момент случаев вирусных атак на автомобили не зафиксировано, но, как считают специалисты McAfee, уже в ближайшем будущем это не исключено. Эксперты сходятся во мнении, что наличие в автомобильном программном обеспечении слабых мест может позволить похищать транспортное средство или прослушивать разговоры водителя.

Не исключается и намеренное провоцирование аварий путем дистанционного выведения из строя тормозов, навигационной системы или изменения давления в шинах автомобиля.

"На данный момент уровень осведомленности автомобильных производителей о защите компьютерных систем на 20 лет отстает от знаний специалистов IT-индустрии", - заявляют в McAfee.

По их словам, стремление автомобильных инженеров оснастить машины всевозможными техническими нововведениями не сопровождается должным уровнем проработки защиты этих систем от взлома. По данным компании, крупные автомобильные корпорации знают о потенциальной опасности атак на автомобильные компьютеры, но разработкой системы защиты автомобильной электроники от вирусов занимается только компания Ford в рамках работы над комплексом Sync.


Источник
EXMO affiliate program