«Народный бюджет» может обернуться международным скандалом: Матвийчук подарил одесским школьникам китайскую гуманитарку

30 августа 2012 г. в 19:01

Одесская областная администрация может быть втянута в грандиозный скандал, да еще и с международным резонансом

Одесская областная администрация может быть втянута в грандиозный скандал, да еще и с международным резонансом! И все от желания любое хорошее начинание представить так, чтобы правящая партия заработала побольше предвыборных очков.

Да-да, речь идет о пресловутом «Народном бюджете», в рамках которого, надо сказать, действительно делается много чего позитивного. Однако порой политизация нормальной административной работы приводит к глупым конфузам, подобным тому, о котором мы хотели бы вам рассказать.

22-го августа губернатор Эдуард Матвийчук торжественно вручил представителям районных отделов образования оборудование для 59 компьютерных классов. Всего провинция получила 885 ЭВМ. Матвийчук заявил, что машины были приобретены в рамках программы «Народный бюджет»: «Я думаю, это не все компьютерные классы, которыми мы вас порадуем в этом году. Мы еще подарим вам столько же, потому что наша основная задача – обеспечить в ближайшие несколько лет все сельские школы Одесской области современными компьютерами. Потому что школа должна быть современная – с нормальными условиями, современным оборудованием, школьными автобусами и обязательно в каждой школе необходим компьютерный класс».


«Новые компьютерные классы руководитель области подарил школам всех районов Одесской области. Причем, для каждой сельской школы приобретен отдельный компьютерный набор, состоящий в среднем из 15 компьютеров», — отмечалось в официальном сообщении пресс-службы облгосадминистрации.

Казалось бы, что тут такого?! Это ведь очень круто – теперь сельские ребятишки смогут постигать науки с помощью по-настоящему мощных ПК, имеющих выход в интернет.

Журналистов, однако, смутили фотографии, опубликованные пресс-службой с мероприятия. В частности, вот эта.

Каким образом на коробках с компьютерами, закупленными, если верить чиновникам, в рамках программы «Народный бюджет», появились наклейки с флагом Китайской Народной Республики и надписью «China aid», то бишь «Помощь Китая»?

В Министерстве образования и науки рассказали, что аппарат этот – часть гуманитарной помощи, которую в августе сего года оказала Украине Поднебесная. Всего китайцы подарили нашей стране 16 тысяч компьютеров. Самолет с ними приземлился в Киеве 21-го числа, после чего машины распределили по областям.

Выходит, облгосадминистрация устроила пиар правящей партии на чужом подарке. Впрочем, не исключено, что в данном случае словосочетание «народный бюджет» относилось к бюджету коммунистического Китая, где, как известно, «народным» является все – от армии до государственного банка.

Ладно, все это, конечно, нехорошо с моральной точки зрения, но не смертельно же!.. В конце концов, скоро выборы, накануне которых врут все без исключения политики. Такая у них природа, видимо. Главное, что сельские школы получили долгожданные компьютеры, не так ли?

Увы. Китайский подарок оказался, к сожалению, слишком китайским. В прямом смысле. Незнакомая техника ввела в ступор компьютерных специалистов районных администраций. Сейчас они ломают голову над тем, как теперь эти машины обслуживать и где, случись что, добывать запасные комплектующие.

К тому же, операционная система на «народных» ЭВМ — не привычная MS Windows, знакомая любому учителю информатики, а какая-то Kylin, разработанная, если верить СМИ, в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая. Система создана на основе ядра Mach операционной системы FreeBSD с добавлением дополнительных уровней безопасности. Программное обеспечение, работающее с «Виндоус», на машинах с этой системой работать не будет. Впрочем, «Килин» совместима с «Линуксом».

На компьютерах установлен офисный пакет Meo ShineOfiсev.5, который, хоть и поддерживает кириллицу, тоже не так прост в использовании. Словом, в ближайшие месяцы подаренные компьютеры вряд ли поступят в школы.

«Нет, в таком виде машины внедрять в учебный процесс нельзя. Мы думаем над тем, чтобы установить на них «Виндоус», однако лицензионная система стоит денег, которые еще нужно найти. В бюджете этих средств сейчас нет», — поделился с «Думской» сотрудник одного из районных отделов образования области.

В общем, сплошная нескладуха…

Что касается мотивации китайской стороны, то с ней более-менее ясно. Это, судя по всему, такой хитрый маркетинговый ход, рассчитанный на далекую перспективу. Задача – выжать из Восточной Европы американцев. Ведь детишки из сельской местности в отличие от своих городских сверстников чаще всего не имеют домашних компьютеров. И весь их опыт работы на ПК ограничивается школьными стенами. Там они привыкнут к ЭВМ из КНР, к китайской операционке и, повзрослев, будут отдавать предпочтение именно им.

Теперь остается только ждать массового «вброса» на украинский рынок «поднебесных» компьютеров с «Килин».


Источник
EXMO affiliate program