Нацбанк снова меняет валютные правила

30 августа 2012 г. в 20:01

НБУ снова разъяснил правила ввоза и вывоза денег и драгоценностей

НБУ снова разъяснил правила ввоза и вывоза денег и драгоценностей

Национальный банк накануне опубликовал дополнительное разъяснение об изменениях правил перемещения наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины. С ним выступила заместитель директора Департамента методологии денежно-кредитной политики Людмила Чепинога, сообщает НБУ, пишет Свободная пресса.

По ее разъяснению, теперь физическое лицо — нерезидент (т.е. не гражданин Украины) будет иметь право вывозить из Украины наличность в сумме, эквивалентной не более чем 10 тыс. евро, лишь в том количестве, которое было им ранее ввезено в страну и письменно задекларировано в таможенном органе.

Вместе с тем средства, которые были переведены на территорию Украины, могут быть таким лицом переведены за пределы страны без ограничений.

Напомним также, что постановлением Правления НБУ, которое разъясняла Людмила Чепинога, отменено требование к физическим лицам — нерезидентам и юридическим лицам располагать документами, подтверждающими снятие наличных со счетов в банках (финучреждениях) при перемещениях через таможенную границу Украины наличности в сумме, эквивалентной до 10 тыс. евро.

Упомянутое постановление НБУ вступает в силу с 31 августа.


Источник
EXMO affiliate program