Одесские спортсмены везут на родину олимпийское золото

13 августа 2012 г. в 10:01

Двое представителей Одесщины везут на родину золотые медали прошедшей Олимпиады в Лондоне.

Так, вчера украинский боксер Василий Ломаченко, выступающий в весовой категории до 60 кг, выиграл золотую медаль Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

В финальном поединке соперником украинцы был боксер из Южной Кореи Сун-Чул Хан. Ломаченко начал бой аккуратно, где-то с минуту изучал соперника, а затем начал методично разбивать его защиту и первый раунд выиграл со счетом 7:2. Далее наш боксер действовал уверенно, словно на тренировке, и в итоге победил со счетом 19:9 (7:2, 4:3, 8:4).

Ломаченко начал выступление на Олимпиаде-2012 с 1/8 финала, где легко разгромил доминиканца Веллингтона Ариаса Ромеро со счетом 15:3. В четвертьфинале украинец одолел пуэрториканца Феликса Санчеса Вердехо — 14:9. А в полуфинале был сильнее кубинца Яснела Толедо Лопеса, победив со счетом 14:11.

Ломаченко стал двукратным олимпийским чемпионом. На Олимпиаде-2008 в Пекине он выиграл золотую медаль в весовой категории до 57 кг.

ломаченко

Кроме того, в финальном олимпийском заезде в соревнованиях по гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 м олимпийское золото получил одесский спортсмен, заслуженный мастер спорта Юрий Чебан.

чебан

С этой победой его поздравил председатель Одесской областной государственной администрации, лидер областной организации Партии регионов Эдуард Матвийчук.

Как сообщает пресс-служба областной ячейки Партии регионов, по словам председателя Одесской областной государственной администрации, он горд, что представитель Одесской области выиграл золотую медаль на Олимпийский играх. Эдуард Матвийчук подтвердил высказанное ранее обещание выделить олимпийскому чемпиону награду, эквивалентную сумме 50 тысяч долларов.

При этом губернатор никак не обмолвился по поводу Василия Ломаченко. Да и из каких фондов председатель собирается выделить столь внушительную сумму денег, в сообщении пресс-службы одесских регионалов не уточнили.