Потопы в Одессе были неспроста?

7 сентября 2012 г. в 08:01

В городе с апреля работает немецкая машина для чистки ливневки

4 сентября вице-мэр Одессы Анатолий Орловский ознакомился с работой гидродинамической установки немецкого производства, которая с апреля 2012 года используется коммунальным предприятием «Городские дороги».

Об этом сообщает Управление информации Одесского горсовета.

Полное название машины – высоконапорная комбинированная гидродинамическая установка для чистки канализационных и технологических коллекторов и трубопроводов и утилизации продуктов засоров на базе автомобиля MAN.

Заместитель городского головы ознакомился с работой установки по адресу: ул. Паустовского угол проспекта Добровольского. По словам Поштаренко Игоря, начальника участка ливневой канализации КП «Городские дороги», комбинированная гидродинамическая установка чистит в день в среднем 300м коллектора и используется коммунальным предприятием ежедневно.

Общая емкость установки -14м3. Емкость делится на две части: для воды и для ила. Установка для чистки труб и коллекторов оборудована вакуумным насосом с роторным компрессором и трехплунжерным насосом высокого давления, производительностью 480 л/мин. «У машины есть еще такая функция, как шоковая откачка, которая используется тогда, когда надо быстро опорожнить, например, ливнеприемный колодец. В этом случае создается высокое давление и в течение нескольких секунд вся вода откачивается», - добавил начальник участка.

КП «Городские дороги» работает и с другими машинами для прочистки труб и ливнеотводящих коллекторов от ила и мусора, но их мощность и эффективность куда ниже.

«Эффект, как говорится, на лицо. Комбинированная гидродинамическая установка использует в три раза меньше топлива, чем другие машины для чистки коллекторов, а ее производительность выше. Экономия времени тоже выходит значительная – с помощью этой установки ливневые канализации чистятся намного быстрее, что особенно важно после сильных дождей. В общем, машина хорошая и нужная», - заключил Анатолий Орловский.  

 

 


Источник
EXMO affiliate program