Среди одесских политиков-интернетчиков самыми прогрессивными оказались Гончаренко, Усов и Дубенко

31 августа 2012 г. в 13:01

В течение августа Институт Политической Информации проводил исследование в Одессе на предмет использования в своей деятельности кандидатами в народные депутаты социальных сетей Вконтакте и Facebook.

В течение августа Институт Политической Информации проводил исследование в Одессе на предмет использования в своей деятельности кандидатами в народные депутаты социальных сетей Вконтакте и Facebook. Оценивались странички лишь тех политиков, которые имеют минимальные шансы на победу. Оценивались 30 кандидатов-мажеритарщиков по 4 одесским избирательным округам.

            Результаты исследования показали, что большая часть кандидатов в народные депутаты достаточно активно используют Интернет в своей повседневной политической деятельности. Чаще всего политики неформально общаются через социальную сеть Facebook, почти у половины кандидатов есть персональные сайты. И лишь у 6 кандидатов есть странички в молодежной социальной сети Вконтакте. В тройку наиболее активных одесских политиков-кандидатов вошли зампред областного совета Алексей Гончаренко (у политика 2 профайла в социальной сети Вконтакте и более 15 000 подписчиков), недавний журналист телеканала TBi, автор фильмов «Тюрьма №1» и «Операция Привоз» Константин Усов (более 10 000 читателей в Facebook и Вконтакте), а так же Сергей Дубенко, у которого около 5000 подписчиков. В десятку так же вошли Вадим Черный, спикер объединенной оппозиции Александр Остапенко, Виталий Алайбов, Сергей Кивалов и Геннадий Труханов. У всех этих политиков есть персональные странички в социальных сетях, а так же свои сайты. Однако стоит отметить, что большинство страничек в социальных сетях ведут либо пресс-службы, либо доверенные лица политиков. Это свидетельствует о том, что одесские кандидаты пока не готовы вести публичные дискуссии в Интернете.

            По мнению научных сотрудников Института Политической Информации, в Одессе, как и в целом по Украине, интерактивная коммуникация в сети Интернет перед выборами будет увеличиваться, однако,  на этих выборах Интернет не будет играть такую значительную роль, как это на данный момент происходит в Европе и США.


Источник
EXMO affiliate program