В Одессе депутат угрожает журналистам и ломает им технику

7 сентября 2012 г. в 04:01

Соратник кандидата в депутаты по 133 округу Игоря Маркова, депутат Одесского областного совета от партии «Родина» Константин Гринченко повредил фотоаппарат журналисту «Думской» Валерии Ивашкиной и угрожал корреспонденту «Храбро» Вере Запорожец

Соратник кандидата в депутаты по 133 округу Игоря Маркова, депутат Одесского областного совета от партии «Родина» Константин Гринченко повредил фотоаппарат журналисту «Думской» Валерии Ивашкиной и угрожал корреспонденту «Храбро» Вере Запорожец.

Инцидент произошел во время встречи Маркова с избирателями по адресу Люстдорфская дорога, 144-4. Корреспондент сайта «Храбро» задала кандидату вопрос: «Как вы считаете, почему доллар начал расти?». Игорь Марков, имеющий образование банкира, начал отвечать. Женщины, окружавшие кандидата (предположительно, приехавшие вместе с сотрудниками его штаба), стали выталкивать корреспондента из толпы на окраину. Тем временем депутат Гринченко подошел к Вере Запорожец и стал угрожать журналистке. Приводим диалог дословно.

Константин Гринченко: С завтрашнего дня вы не будете себя так вольготно чувствовать.

Вера Запорожец: Почему?

К.Г.: А потому.

Валерия Ивашкина: Это что значит?

К.Г.: Ну вот наше такое решение.

В.З.: В чем это будет выражаться?

К.Г.: В чем-то будет выражаться… В чем-то будет выражаться. Ну посмотрим.

В.И.: Вы угрожаете?

К.Г.: Вот так вы подвели к тому, что угрожаем. Я вас хочу, я хочу вас предупредить, что у нас в пятницу встреча, не надо меня снимать! (отталкивает камеру).

В.И.: Не трогайте мой фотоаппарат!

К.Г.: Я не хочу, чтобы вы меня снимали.

В.И.: Прекрасно, значит скажите, что вы не хотите.

К.Г.: Я вам сказал.

В.И.: Вы не сказали, вы стали выдирать фотоаппарат.

К.Г.: Слишком вольготно себя чувствуете. По большому счету, скажу по-другому: вы нагло себя чувствуете. Мы эту ситуацию поправим.

После этого депутат облсовета спросил у журналистки Запорожец, почему она не красит волосы и сказал, что у нее слишком широкие бедра. Увидев, что другой корреспондент продолжает вести видеосъемку, Гринченко схватил камеру, после чего фотоаппарат пришел в негодное состояние (заметно по качеству видео).

В то же время когда корреспондент и фотограф «Думской» подходили к месту встречи с избирателями, охранник из свиты Игоря Маркова, отстав от своих коллег, сказал: «Будете за нами ездить, добавим машину в ориентировку».

Напомним, любой депутат местного совета является публичным лицом, что согласно украинскому законодательству дает право на ведение видеозаписи.


Источник
EXMO affiliate program