В Одессе валютная паника: в обменниках долларов нет, а менялы просят за «зеленый» 8,30

7 сентября 2012 г. в 15:01

Ситуация меняется каждые полчаса

Вчера во второй половине дня и сегодня в обменных пунктах Одессы доллары днем с огнем не найти. Наш корреспондент прошел в центре города по десятку банков и обменных пунктов: долларов нет. Если вы запланировали крупную покупку, то единственным местом для приобретения валюты в городе являются точки менял на рынках.

На «7-км» и на «Книжке» вам продадут доллары не меньше, чем за 8,3 грн. Причем, если сумма будет небольшой — то не дешевле, чем 8,35 — 8,4 грн.

На таких точках зато выгодней и сдавать доллары.

Если в банках и обменниках вам предложат от 8,1 — до 8,14 за «мертвого американского президента», то на «Книжке» - 8,17, что весьма не плохо, если у вас приличная сумма.

Как рассказали нашему корреспонденту сами менялы, ситуация на валютном рынке сейчас непредсказуема: они вынуждены звонить в Киев к «знающим людям» каждые полчаса и корректировать курс.

По их прогнозам, к обеду ситуация может несколько «устаканиться», но к вечеру доллар может стоить все 8,5 а то и выше.

«Вы же понимаете, в каком мы государстве живем, - делится с нами на правах анонимности один из менял на «Книжке». - Если вам интересно, то реальная цена доллара, а вернее нашей гривны — 12-13 к одному, все остальное — это действия государства, которые, сами понимаете — предвыборная мишура. Они тратят валютные резервы, чтобы хоть как то дотянуть до выборов. В ноябре сами все увидите!», - рассказал «валютчик».


Источник
EXMO affiliate program