В Одесской мэрии поторопились с окончанием реставрации символа российской монархии в Одессе

31 августа 2012 г. в 10:01

Зачем врут одесситам?

С Александровской колонны уже сняли леса. Очищен постамент, восстановлены все детали лепки, в том числе — на вершине с двуглавыми орлами и шапкой Мономаха.

Я хочу, что бы мы понимали, что это огромный и радостный день в жизни нашего города, такой день бывает раз в сто лет, и я хочу лично убедиться, что открытие Александровской колонны станет настоящим украшением празднования дня рождения нашей любимой Одессы. И пользуясь, случаем, я хочу обратиться к моим дорогим одесситам и пригласить всех на открытие Александровской колонны второго сентября

Об этом сообщает Управление информации Одесской мэрии.

Сейчас колонну готовят к открытию, осталось только помыть ее и протереть пыль. Работы вокруг мемориала тоже закончены: установлено освещение и скамейки, посеяна трава и выложена плитка. На курган вернули и вензель Александра II из цветов. Открытие обновленного мемориала назначено на 2 сентября, оно состоится ровно в полдень. Военные уже репетируют торжественную церемонию. Это будет торжественное мероприятие с сюрпризами для зрителей. Городской голова уверен, что открытие Александровской колонны станет украшением праздника.

«Я хочу, что бы мы понимали, что это огромный и радостный день в жизни нашего города, такой день бывает раз в сто лет, и я хочу лично убедиться, что открытие Александровской колонны станет настоящим украшением празднования дня рождения нашей любимой Одессы. И пользуясь, случаем, я хочу обратиться к моим дорогим одесситам и пригласить всех на открытие Александровской колонны второго сентября», - сказал Алексей Костусев.

 
 
 

фото: www.odessa.ua

Впрочем, такое помпезное сообщение о готовности памятника к открытию, как выяснил наш корреспондент, оказалось несколько преувеличенным. Газоны с травой вокруг памятника так и не расстелили до конца, аллею к памятнику плиткой не выложили, леса сняли не до конца и даже не убрали строительный вагончик, стоящий около университетской обсерватории, прямо в начале аллеи.

108_0042

 108_0043

 Леса сняты не совсем108_0044

 Недоделаное начало аллеи и неубранный строительный вагончик108_0045

 Самое интересное то, что совсем скоро украинские военнослужащие с национальным флагом будут маршировать на марше в честь открытия символа российской монархии в Одессе. А вот сам император допускал ли такой сценарий в самых изощренных своих фантазиях?108_0046

 Фото 048


Источник
EXMO affiliate program