Янукович в прямом эфире пустил газ

7 сентября 2012 г. в 05:01

Под Одессой запустили подачу промышленного газа

Президент Украины Виктор Янукович дал старт подаче промышленного газа с самоподъемной плавучей буровой установки «Петр Годованец» на Одесском месторождении.

Об этом сообщили в пресс-службе главы державы.

Запуск состоялся в режиме видеоконференции из помещения центральной диспетчерской ДК «Укртрансгаз» в Киеве.

Главу государства ознакомили с деятельностью и планами ГАО «Черноморнефтегаз» по освоению шельфа Черного и Азовского морей. Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин, в частности, доложил о подготовке к промышленному пуску газа с Одесского месторождения и приоритетах в добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей.

Запасы Одесского месторождения на шельфе Черного моря составляют 21 миллиард кубометров газа. СПБУ (самоподъемная плавучая буровая установка) «Петр Годованец» работает на Одесском месторождении с 1 июня сего года.

За три месяца завершено строительство двух буровых скважин, осуществляется бурение третьей.
 

Одновременно с бурением буровых скважин ГАО «Черноморнефтегаз» сооружает три новых морских технологических платформы и 87-километровый подводный газопровод, который обеспечит подачу газа с Одесского и Безымянного месторождений в газотранспортную систему Украины. Продолжение обустройства Одесского и Безымянного месторождений с использованием современных СПБУ позволит добыть с месторождений в 2013 году уже более 600 миллионов кубометров газа, а с 2014 года - выйти на уровень годовой добычи более миллиарда кубометров.

Одновременно с увеличением добычи углеводородов на шельфе Украина наращивает добычу на суше. Одним из перспективных участков является Будищанско-Чутовский, к которому принадлежит Руновщинская площадь. Эта площадь расположена на расстоянии 15 км к северо-востоку от Полтавы. Суммарные перспективные добываемые ресурсы газа Руновщинской площади оцениваются в 7,9 миллиардов кубических метров.

Видео СТБ


Источник
EXMO affiliate program