Запорожский архиепископ заявил, что медицина и религия едины

7 сентября 2012 г. в 12:00

В Запорожском медвузе снова начали читать курс по биоэтике

В Запорожском медвузе снова начали читать курс по биоэтике.

6 сентября архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука возобновил чтение курса лекций по биоэтике студентам всех специальностей медицинского факультета Запорожского государственного медицинского университета. Об этом сайту 061 сообщили в пресс-службе епархии УПЦ.

"Данный курс призван дать будущим врачам не только общие представления о биоэтике как о современной науке, но и даёт возможность посмотреть на медицину и биологию, на святое святых - на начало и конец жизни с моральной, нравственной точки зрения. Знакомит с отношением нашей Церкви к проблемам мировой медицины вообще, и украинской в частности. Медицина и религия, как известно, долгое время были неразрывно связаны. Представления о Творце и мироустройстве неизменно способствовали постижению законов бытия и человеческого организма", - заявляют в епархии.

Первая лекция Его Высокопреосвященства для студентов первого курса была посвящена великому хирургу и священнику святителю Луке Крымскому, которому удалось объединить беззаветное служение Богу и человеку. 

"Поскольку система современного образования ориентирует молодого человека не на вечные ценности, а на выработку своих собственных критериев, и апеллирует не только к относительности знания, но и к относительности ценностей, данный курс поможет студентам медикам найти надёжную нравственную опору в будущей врачебной практике", - считают в запорожской епархии.

Будем только надеяться, что будущие медики будут больше полагаться на полученные знания, чем на волю Господа. 

dsc_7697

 dsc_7698

 


Источник
EXMO affiliate program