А Путин предупреждал: в России возникла паника из-за "конца света" (видео)

17 ноября 2017 г. в 21:02

Вечером 16 ноября 2017 года жители российских городов Апатиты и Кировск (под Мурманском) и некоторые населенные пункты Лапландии стали свидетелями падения метеорита.

Соответствующее видео опубликовал ресурс Хибины.com.

По информации российского пропагандистского ресурса LIFE, болид не долетел до Земли и сгорел в атмосфере. Однако редкое явление не на шутку перепугало россиян и они принялись писать в соцсетях, что "это может быть предвестником конца света".

Но ученые утверждают, что случившееся не представляет опасности для Земли. Они объяснили, что в последнее время случаи падения небесных тел участились из-за изменения солнечного ветра.

В Лапландии, где также было видно падение метеорита, наоборот восприняли инцидент с юмором и отметили в соцсетях, что это "Санта Клаус, который просто слишком рано отправился дарить подарки".

"Это, вероятно, был метеор. То, откуда он прилетел, и знали ли о нем заранее, неизвестно", — заявил доцент космической физики обсерватории геофизики Соданкюля при университете Оулу Юрки Маннинен.

Некоторые жители Лапландии слышали громкий звук, похожий на взрыв. По словам Маннинена, причиной этого могло быть то, что метеор летел со сверхзвуковой скоростью.

EXMO affiliate program