«Або брехло, або придурок» - нардеп Евгений Балицкий в прямом эфире опозорился со знанием истории Украины (видео)

13 мая 2017 г. в 22:36

Депутат ВР Украины Евгений Балицкий в очередной раз заставил мелитопольцев краснеть за него. В вечернем эфире телеканала «112» Евгений Витальевич продемонстрировал всем украинцам полную безграмотность в знании истории родной Украины.

По телефону он принял участие в дискуссии по поводу места марша «Бессмертного полка» в праздновании Дня Победы в Украине. Его визави - народные депутаты – Олег Петренко и Дмитрий Добродомов, стояли на том, что поддерживать акцию «Бессмертный полк», родившуюся год назад в Москве, столице воюющей с Украиной страны, по меньшей мере, абсурдно.

- Еще 3 года тому этой акции не было. Поддерживать акцию «Бессмертный полк», которая придумана в России, воюющей с Украиной страной, это абсурд. Поддерживая акцию, которая одновременно проходит в столице нашего сегодняшнего врага, которые с георгиевскими ленточками сегодня , завтра и послезавтра будут убивать нас с вами - это абсурд и неуважение к себе, – возмущался Дмитрий Добродомов.

Но в ответ Евгений Балицкий буквально шокировал оппонентов своими «глубокими познаниями истории». Он заявил, что Украина и Россия вместе воевали против всей Европы, которую и победили в 1945 году. Затем сказал, что якобы Нюрнбергский процесс осудил УПА, как нацистскую организацию. Также поведал, что Степан Бандера присягнул на верность лично Адольфу Гитлеру. При этом на возражения оппонентов – нардепов Дмитрия Добродомова, Олега Петренко и экс-депутата «свободовца» Эдуарда Леонова, он посоветовал всем читать интернет .

У Олега Петренко просто сдали нервы и он, услышав историю Украины в исполнении Евгения Балицкого, резко отрезал: «Або брехло, або придурок». Депутаты порекомендовали своему коллеге подучить историю и просили не врать в эфире. Европа никогда не принимала фашизм и нацизм. Евгений Балицкий своим заявлением просто оскорбил память миллионов жертв.

- Вы же народный депутат! Вы должны быть образованным человеком, вы хоть историю изучите своей страны, откройте учебник. Вы сейчас для избирателей своих говорите. Но вы же должны иметь честь и уважать историю Украины, а она была разной и трагической, - пристыдил Евгения Балицкого Дмитрий Добродомов.

Напомним, 9 Мая нардеп вместе с лидером местного Антимайдана Екатериной Уманец организовал в Мелитополе акцию «Бессмертный полк». Вместо обещанных 6 тысяч человек , на нее явились чуть больше тысячи. Данная акция спровоцировала массовые конфликты. Буквально на следующий день своей должности лишился начальник полиции.

Что до истории, то специально для нардепа, который советовал коллегам прочесть ее в Интернете, спецкор"Правозахисник Запоріжжя" подготовили подборку исторических фактов и для Евгения Витальевича.

На самом деле оккупационному режиму служили дивизия СС «Галичина» и батальон СС «Нахтигаль», которые не имеют к Украинской повстанческой армии (УПА) никакого отношения. УПА была создана только в августе 1941 года именно как антигитлеровское движение сопротивления. Одновременно УПА выступала за государственную независимость Украины против советской власти, которую считала оккупационной наряду с немецкими захватчиками и Красной Армии. Вооруженное сопротивление УПА продолжалось на Западной Украине до 1956 года. Нюрнбергский процесс осудил все нацистские организации и военные формирования, особо выделяя СС. УПА же никогда не принадлежала к нацизму и наоборот, вела с нацизмом непримиримую вооруженную борьбу вплоть до освобождения территории Польши и капитуляции Германии 8 мая 1945 года.

Что касается исторической фигуры Степана Бандеры, то он до 13 сентября 1939 года отбывал заключение в польской тюрьме. После освобождения и до начала войны Германии против СССР жил в Италии. Только после того, как РККА оставила Львов, Бандера вернулся в город и 30 июня 1941 года, провозгласил возрождение Украинского независимого государства. За этот поступок 5 июля был арестован и до декабря 1944 года чудно проводил время в концлагере Загсенгаузен. Таким образом, Бандера никак не мог быть даже кратковременным союзником Гитлера. Да его никто в этом не обвиняет кроме коммунистической и российской пропаганды и нескольких мракобесов в Украине, к которым относится и Ебалицкий.

Украина как составная часть СССР 22 июня 1941 года приняла первый удар Фашистской Германии, и украинцы принимали участие в войне в составе воинских подразделений РККА до капитуляции Германии 8 мая 1945 года и далее до капитуляции Японии 2 сентября 1945 года. Однако заявлять что война СССР и Германии, долгое время именуемая как Великая Отечественная, велась Россией и Украиной против всей Европы, страны которых Ебалицкий относит к фашистским, является антинаучным и обидным по отношению к остальным республикам бывшего СССР и ряду европейских государств. В ВОВ вместе с Украиной и Россией участвовали ещё 13 республик – все составляющие Советского Союза. Не менее оскорбительно звучит заявление о фашистской Европе. К гитлеровской оси принадлежали помимо Германии в Европе только Италия, Болгария, Румыния и Венгрия. Сателлитами и союзниками были Хорватия, Словакия, Финляндия и Сан-Марино. В остальном на стороне Германии выступали только добровольческие воинские формирования коллаборационистских правительств в виде дивизий, полков и батальонов СС. Кстати, несмотря на дивизию «Галичина» и батальон «Нахтигаль» Украина отсутствует и в этих списках, поскольку никакого правительства, даже коллаборационистского здесь не было. (для корифеев географии со средним запорожско-мелитопольским образованием, искренне считающим самой большой страной мира Африку, сообщаем, что помимо вышеперечисленных нескольких стран гитлеровской оси, Европа гораздо больше. Наряду с СССР с фашизмом в Европе боролись Великобритания и ещё много непокоренных до конца стран – Франция, Югославия, Греция, Польша, Норвегия, Дания и др. Европа никогда не принимала фашизм и нацизм.

ria-m.tv

EXMO affiliate program