Администрация ЖЖ назвала "сверхцель" хакеров

6 апреля 2011 г. в 10:37

Сверхцелью" атаки хакеров на LiveJournal является "манипулирование аудиторией ЖЖ", написал в своем блоге директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов.

 

Он считает, что с помощью DDoS-атак злоумышленники планируют "размазать (авторов Живого журнала - прим. Ленты.ру) по другим социальным сетям, и стендэлонам, где, понятное дело, бороться с отдельно взятым пользователем в сотни раз проще".

Дронов уточнил, что атака 4 апреля отличалась по типу от акции хакеров 30 марта, когда работа LiveJournal была затруднена в течение нескольких часов. "Вчерашняя атака была направлена на первые десятки топовых блогеров и сообществ", - написал он. - Таким образом, можно смело утверждать, что атака была направлена непосредственно на сам сервис, без каких-либо персональных предпочтений со стороны атакующих. И причина атаки в данной ситуации более чем очевидна — кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка".

По итогам прошлой - мощнейшей в истории ресурса - DDoS-атаки, имевшей место 30 марта, руководство LiveJournal отказалось называть конкретных адресатов и источники активности хакеров. При этом руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова подчеркивала, что атака не направлена против "известных персон" - блогеры предположили, что она имела в виду прежде всего юриста Алексея Навального и режиссера Никиту Михалкова, дневникам которых в последнее время уделялось повышенное внимание общественности.

Последняя атака хакеров на Живой журнал началась 4 апреля около 14 часов. Ресурс вернулся к нормальной работе только после полуночи. Вечером 4 апреля Иванникова также заявила, что не исключает возможности обращения в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хакерских атак на ЖЖ. 

 

Хронология событий

 

Живой журнал восстановил работу

 

Блогохостинг LiveJournal снова работает в нормальном режиме. 4 апреля, как сообщала пресс-служба компании SUP, хостинг перестал функционировать из-за DDoS-атаки. Кибератака началась около 14:00 и продолжалась по крайней мере до 20:30.

Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова подтвердила, что причиной технического сбоя стала атака хакеров. Однако о том, какие именно пользователи ЖЖ стали объектом DDoS-атаки, а также кто был ее предполагаемым исполнителем, информации нет.

Доступность сайта livejournal.com по состоянию на 02:00 5 апреля подтверждает и сервис DownForEveryOneOrJustMe.

ЖЖ ранее уже подвергался сильнейшей DDoS-атаке - 30 марта 2011 года сайт был недоступен для пользователей в течение нескольких часов. Тогда пресс-служба компании SUP также отказалась назвать главные цели атаки хакеров и возможных исполнителей.

4 апреля администрация LiveJournal заявила, что может обратиться в правоохранительные органы по факту DDoS-атак, неоднократно нарушавших работу сервиса. 

 

Руководство ЖЖ пригрозило хакерам уголовным преследованием

 

Комментарии
Непоследняя битва
31.03.2011
Живой журнал подвергся мощнейшей атаке хакеров в своей истории

Администрация LiveJournal может обратиться в правоохранительные органы по факту DDoS-атак, неоднократно нарушавших работу сервиса. Об этом сообщила пресс-служба компании SUP.

"Мы не обращались в российские правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовных дел, однако не исключаем такой возможности", - заявила руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова.

Очередная атака хакеров на ЖЖ началась 4 апреля около 14 часов по московскому времени. Это привело к перебоям в работе сервиса. Сайт livejournal.com оказался практически недоступен для пользователей.

Администрация Livejournal, как и в прошлый раз, не стала конкретизировать, кто именно из пользователей ЖЖ стал объектом DDoS-атаки. Источники потока вредоносных запросов на сервера LiveJournal также не называются.

30 марта 2011 года Живой журнал подвергся мощнейшей DDoS-атаке в своей истории. Запросы на сайт пересылались через масштабную бот-сеть - компьютеры, с которых производилась атака располагались в различных странах мира, в том числе в Китае, Японии, Украине, Йемене, Индии и Пакистане. 

 

Живой журнал снова "упал" из-за атаки хакеров

 

Комментарии
Непоследняя битва
31.03.2011
Живой журнал подвергся мощнейшей атаке хакеров в своей истории

Блогохостинг LiveJournal 4 апреля перестал функционировать из-за очередной DDoS-атаки, сообщает пресс-служба компании SUP.

Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова подтвердила, что причиной технического сбоя стала атака хакеров. "Мы подтверждаем, что уже примерно в течение часа сервис работает некорректно, причина заключается в новой DDoS-атаке на LiveJournal. Администраторы в курсе проблемы и уже выявляют адресатов и источники атаки", - говорится в заявлении Иванниковой, опубликованном в 15:20 по московскому времени.

Недоступность сайта livejournal.com на момент написания новости подтверждает и сервис DownForEveryOneOrJustMe.

30 марта 2011 года LiveJournal подвергся сильнейшей DDoS-атаке в своей истории и был недоступен для пользователей в течение нескольких часов. Пресс-служба компании SUP отказалась назвать главных адресатов DDoS-атаки и ее предполагаемых исполнителей.

При этом Светлана Иванникова отметила, что адресатами не являются "известные персоны", видимо, имея в виду Алексея Навального и Никиту Михалкова, чьи Живые журналы вызывали наибольший резонанс в блогосфере в последнее время. 

EXMO affiliate program