"Аферисты уже ждут": в медицинской реформе нашли лазейку для коррупции (видео)

4 апреля 2018 г. в 22:48

Медицинская реформа, предусматривающая подписание декларации об обслуживании между пациентом и врачом в Украине, содержит в себе лазейку, которой могут воспользоваться коорупционеры.

Об этом в эфире программы "Кворум" на ObozTV заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Эксперт напомнил, что, согласно реформе, государство будет выделять средства на каждого пациента – 370 грн в год. Подписывая декларацию с врачом, пациент сообщает государству, что деньги за его обслуживание должны быть направлены данному медработнику.

"Я, как доктор, иду, например, в "Киевпастранс", где работают все молодые, здоровые – там две тысячи водителей. Я их всех записываю, потому что у меня кум – директор. И потом пусть попробуют обратиться за помощью. Я все деньги, все 60 тысяч, положу в карман, и никто у меня ничего не спросит", - объяснил он.

На вопрос, считает ли он, что этой лазейкой воспользуются аферисты, Сердюк ответил: "Конечно! Они ждут, когда она стартует!"

На возражение, что в следующий раз люди не захотят подписывать договор с таким врачом, Сердюк ответил: "Подпишут! Они же хотят работать, получать зарплату. Им начальник прикажет – подпишут".

С мнением Сердюка согласился член Ассоциации семейных врачей Киева Юрий Зинчук.

"Во всех развитых странах за каждым врачом стоит менеджер, который фиксирует его работу, и таким образом она оплачивается. У нас качество врача очень трудно оценить", - отметил Зинчук.

EXMO affiliate program