Афганцам, штурмовавшим Раду, повысят пенсии

3 октября 2011 г. в 11:38

В ответ воины-интер националисты обещают повременить с акциями протеста.

4.jpg

 

Штурм Верховной Рады воинами-интернационалистами и чернобыльцами принес свои плоды. В правительстве пообещали не урезать социальные гарантии - пока. Более того, "социальный" вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что его переговоры с "мятежными" афганцами принесли свои плоды. Мол, правительство обязалось повысить пенсии афганцам и чернобыльцам, а те в ответ согласились оставить их в покое. Об этом вице-премьер заявил в эфире телеканала "Интер".


По словам Тигипко, ветеранам-инвалидам уже на протяжении следующего года пенсии повысят на 20%. Семьям же погибших афганцев выплаты поднимут на 23%, а инвалидам-чернобыльцам - на 25%.


К слову, эти заявления закрепили и документально. Еще на прошлой неделе Николай Азаров от имени Кабинета министров подписал меморандумы с представителями всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев по урегулированию вопросов социальной защиты этих категорий граждан. Документ предусматривает проведение консультаций.


Правда, сами афганцы заняли пока выжидательную позицию. Руководитель мелитопольской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Виктор Кузьменко опасается, что обещания чиновников так и останутся на словах.


- Нам не назвали ни одной конкретной цифры, кто и сколько будет получать, - говорит он. - При этом речь идет о повышении пенсий, а не о возвращении тех надбавок и компенсаций, которые мы должны получать: компенсация за электричество, за бензин, за путевки. Поживем - увидим. Пока что под Раду идти не собираемся, но если все так и останется - опять будем пикетировать.

 

Источник: kp.ua

 

 Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

Афганцам, штурмовавшим Раду, повысят пенсии

EXMO affiliate program