Афганцы грозят распустить Раду

29 сентября 2011 г. в 08:55

Всеукраинская общественная организация афганцев "Никто кроме нас" 14 октября проведет в Киеве форум общественных организаций, главной темой которого будет вопрос о необходимости самороспуска Верховной рады и проведения Всеукраинской акции протеста.

1.jpg
Об этом заявил член ОО "Никто кроме нас" Борис Новожилов на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что если большинство организаций поддержат необходимость самороспуска парламента, то после определения даты и места акции протеста на улицы с требованиями роспуска Верховной Рады выйдет большое количество людей.

По словам Новожилова, на форум будут допущены только независимые общественные организации, он пройдет без участия политических сил.

"Там поставим два вопроса: о самороспуске Верховной Рады и проведении забастовки - всеукраинской акции неповиновения. Если депутаты уйдут под натиском украинского общества, это будет замечательно с точки зрения развития демократического общества. По нашему мнению, будущая Рада по составу будет качественнее. Депутаты будут помнить, что парламент могут распустить не только по желанию президента или по политическим мотивам, но и силами народа", - отметил он.

"Афганцы, которые знают, что такое насилие, оружие и война станут живым щитом между властью и теми людьми, которые придут на Всеукраинскую акцию протеста требовать роспуска парламента. Если власть попытается применить силовые варианты, как мы видим это в последние время по разгону и так далее, то мы будем защищать людей", - заявил он.

Новожилов отметил, что если на форуме будет принято решение о необходимости самороспуска парламента, то депутатам будет необходимо его выполнить, потому что именно общественные организации представляют общество Украины. Он также отметил, что если такое решение будет принято, то на акцию протеста придет гораздо больше людей, чем на акцию афганцев 20 сентября.

"На эту акцию выйдет уже не 2 тысячи афганцев, которые были возле Верховной Вады, а я думаю, это будет полная мобилизация людей", - отметил он.

 

Афганцы грозят распустить Раду

EXMO affiliate program