''Агенты ФСБ в рясах'': в Раде предложили радикальный способ чистки рядов УПЦ МП (видео)

15 ноября 2018 г. в 20:22

Службе безопасности Украины необходимо предоставить право и возможность проводить проверку будущих священнослужителей перед вступлением их в сан. Это касается священников, представляющих иностранные церкви.

Об этом в эфире ObozTV заявил народный депутат Украины Олег Барна (БПП). По его словам, соответствующий законопроект был подан в парламент еще полтора года назад, но из-за митингов УПЦ МП так и не был принят.

"Сейчас, во время войны, как никогда актуально полностью обезопаситься от возможности влияния российской агентуры на любые сферы деятельности нашего государства", – подчеркнул Барна.

Он считает, что те священники УПЦ МП, которые не захотят перейти в украинскую митрополию после окончательного формирования автокефальной церкви, на самом деле являются агентами ФСБ в рясах.

"А если перейдут - нет (не агенты.- Ред.). Потому что большинство священников УПЦ МП хотели перейти в украинскую православную автокефальную церковь, но заявляли, что она неканоническая. И тогда это было правдой. Теперь вселенский патриарх Варфоломей установил, что канонизацию и независимость украинской православной церкви 300 лет назад забрали незаконно", – объяснил депутат.

Барна заверил, что теперь, после получения автокефалии, когда украинская церковь стала окончательно независимой, те священники, которые действительно служат Богу – обязаны перейти именно в нее.

EXMO affiliate program