Ахметов попал в скандальную историю с блокадой ДНР

22 января 2017 г. в 09:28

Погранслужба сообщает, что на КПВВ Марьинка задержан и передан полиции мужчина с поддельным паспортом Украины.

Кроме того на КПВВ Майорск и Марьинка пограничники и фискалы не пропустили в ДНР 470 пачек сигарет и антенны к автомобильным радиостанциям стоимостью около 50 тысяч гривен.

Причем антенны оказались не простой контрабандой – их в «республику» пытался завезти водитель одной из фур с гуманитаркой от Фонда Рината Ахметова. Первым мы услышали такую трактовку от бойца АТО «Старшина»: «Под одной из фур ахметовского гумконвоя нашли тайник с переносными и стационарными радиостанциями производства Швейцарии».

А вскоре сам фонд Ахметова обнародовал заявление (смотри скрин), в котором резко дистанционировался от «частной инициативы» водителя, обвинив его в подрыве гуманитарной поддержки Донбасса в целом и потребовав от правоохранительных органов тщательного расследования.

Судя по тому, что ГПСУ не акцентирует внимания на том, что попался водитель с гуманитаркой от Ахметова, фуру в ДНР все-таки пропустили, но уже без антенн.

В то же время любопытно, что ГПСУ, сообщая о проходе гумконвоев на Донбасс, никогда не вспоминает о фурах фонда Ахметова. Например, за вчера по данным ГПСУ на оккупированную территорию через КПВВ «Новотроицкое» проследовали 4 грузовика с 80 тоннами гуманитарки от Красного Креста; и все.

А вообще ситуация достаточно странная и противоречивая. И ООН, и Красный Крест, и «Человек в беде» по данным ГПСУ, без проблем возят на Донбасс, в том числе и техническое оборудование (например, электрогенераторы), которое бесплатно передается местным жителям, в том числе и террористам. Так почему же частному лицу нельзя провести антенны?

Реал

EXMO affiliate program