Ахметов жестко ответил Москве

3 марта 2017 г. в 08:04

Компания Ахметова отказалась платить налоги ЛДНР.

Ситуация на Донбассе, начавшаяся с блокады железнодорожных путей и остановки предприятий, принадлежащих преимущественно Ринату Ахметову, подходит к тому этапу, когда, как говорится, «маски сброшены». Группа СКМ украинского олигарха выступила с заявлением, в котором заверила, что не пойдет на уступки боевикам.

Напомним, что раскол «Оппоблока» связывают с тем, что Ринат Ахметов отказался от линии, которую отстаивают В. Медведчук и Ю. Бойко. После этого начались довольно противоречивые события. Вслед за блокадой, дефицитом угля и вынужденной остановкой предприятий металлургического и добывающего сектора по обе линии разграничения, в Л/ДНР заявили о «национализации» активов Ахметова и в течение одного дня ввели там нечто, что назвали «внешним управлением». В ответ прекратил работу в Донецке «штаб БФ» олигарха и принадлежащий СКМ «Укртелеком» отключил на неподконтрольных Украине территориях телефонную связь, что привело и к тому, что часть населения, в том числе почти вся Горловка, лишились Интернета.

Далее Группа СКМ выступила с официальным заявлением. В нем указывается, что предприятия с неподконтрольных территорий Донбасса будут работать исключительно в правовом поле украинского законодательства и «никакое давление не заставит изменить юрисдикцию активов». Фактически Ахметов признал, что оглашенное «отжатие» он игнорирует, и его не сломают этим…

При этом в СКМ снова напомнили, что «несмотря на сложную политическую ситуацию в стране и военные действия» все активы Группы в полном объеме «отчисляют налоги и сборы в украинский бюджет». С лета 2014-го, то есть с начала войны, предприятия Ахметова перечислили в госбюджет более 100 млрд. гривен налогов, 10% из которых обеспечили отчисления предприятий, работающих на оккупированных территориях. То есть, 10 миллиардов «улизнули» от боевиков. Часть этих средств – военный сбор.

Также в заявлении указывается, что частная собственность является суверенной, а требование боевиков о перерегистрации неприемлемо. Фактически Ахметов дал понять идеологам кампании по «отжатию» и шантажу, что он не станет сдаваться. Видимо, в рукаве олигарха имеются и другие козыри, которые он будет постепенно доставать. Заявление СКМ – это не обращение к Захарченко и Плотницкому, а посыл к Москве, где и создавался сценарий по давлению прежде всего на Украину и косвенно на олигарха.

Реал

«Утешенные» Надеждой Савченко «украинские военнопленные» оказались сепаратистами

EXMO affiliate program