Амбициозный шанс: известный историк увидел козырь во временном отсутствии Крыма и Донбасса

7 июля 2017 г. в 07:24

Временное отсутствие части Донбасса и Крыма - это трагедия, которая в то же время предоставляет Украине шанс лучше пройти процесс реформ.

Об этом заявил известный украинский историк Ярослав Грицак, передает "Апостроф".

"Меньше будет различных споров относительно языка, относительно Януковича и так далее. Надо воспользоваться отсутствием Крыма и Донбасса сейчас для того, чтобы делать быстрые реформы. А вторая вещь - делать консолидацию, когда страна обращается в Евросоюз", - считает он.

Такие ситуации очень часто случались, отмечает историк. Необходимо изучить, какие системы можно рассматривать, советует он. Возвращение Крыма и Донбасса не является вопросом ближайших лет, убежден Грицак.

"Мы должны смириться с тем, что это надолго. Но это вопрос не вечный. И Путин, думаю, это тоже почувствовал. Тоталитарная система крепка для короткой цели, но она проигрывает в отношении более долгой. Нам надо думать, как дальше примиряться, и думать об этом сейчас", - отметил историк.

Киев должен показать, что дверь реинтеграции для жителей оккупированных территорий является открытой, несмотря на боевые действия со стороны незаконных вооруженных формирований.

"Я не говорю, что это совершенный процесс, но мы должны его пройти", - добавил Грицак.

EXMO affiliate program