Американцы обидели Японию карикатурой о Белоснежке и "Фукусиме"

22 апреля 2011 г. в 11:18

В американской прессе появилась карикатура, на которой Белоснежка с подозрением спрашивает у ведьмы, которая дает ей яблоко: "А вы случайно не из Японии?"

 

Не успела закончится волна падения фондов Японии как гуманитарнуу культурную "помощь" поспешили оказать сша. Японские власти выразили протест редакции американской газеты The New York Times в связи с публикацией карикатуры на тему аварии на АЭС "Фукусима-1", которая вызвала утечку радиации.

На карикатуре под названием "Японская радиация" Белоснежка с подозрением смотрит на пожилую женщину, которая предлагает ей яблоко, и спрашивает ее: "Одну минуточку... А вы случайно не из Японии?" При этом сказочная героиня держит в руке газету с заголовком "Японская радиация".
12a.jpg

В генконсульстве Японии в Нью-Йорке напомнили, что Белоснежка в популярной сказке братьев Гримм упала в летаргический сон после того, как откусила от отравленного яблока.

По мнению дипломатического представительства, такие намеки могут вызвать необоснованные сомнения по поводу безопасности пищевых продуктов, привезенных из Японии. Дипломаты подчеркнули, что вся продукция страны проходит проверку на радиацию перед тем, как отправиться за границу.

Карикатура была опубликована в газете International Herald Tribune, принадлежащей The New Yort Times.

Между тем ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжает держать Японию в напряжении. В ночь на 12 апреля Национальное агентство Японии повысило уровень опасности на АЭС с пятого до максимального, седьмого. Подобный уровень угрозы применялся всего один раз в истории - в Чернобыле.

Компания-оператор станции TEPCO пообещала, что ситуация на АЭС будет полностью под контролем через девять месяцев.

 

Источник: gazeta.ru

 

Американцы обидели Японию карикатурой о Белоснежке и "Фукусиме"

 

EXMO affiliate program