Арестован начальник волынской колонии, где был убит осужденный

5 мая 2011 г. в 09:00

На Волыни арестован начальник Маневицкой колонии Игорь Пинчук, которого подозревают в причастности к смерти осужденного Владимира Делевина.

 

Пока ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку нет еще окончательного результата экспертизы причины смерти осужденного. Сейчас проводятся активные следственные действия в отношении других соучастников.

Прокурор Волынской области Андрей Гиль сообщил , что также возбуждено дело в отношении начальника подразделения внутренней безопасности колонии, которого уже арестовали. «Он был активным участником избиения осужденного», — отметил Гиль.

По данным правозащитников, именно сотрудники колонии приложили свою руку к смерти 25-летнего уроженца Львовщины Владимира Делевина, они «запытали» молодого человека.

«Мы будем информировать, когда будет окончательный вывод эксперта о причине смерти осужденного. Тогда еще встанет вопрос об ответственности других лиц, причастных к этому событию », — добавил прокурор Волынской области.

Владимир Делевин в 2009 году был осужден за преступление совершенное из корыстных побуждений, а именно после попытки ограбить банк, где работал. Он отбывал наказание сроком пять лет в Маневицкой исправительной колонии строгого режима. За примерное поведение Делевин был переведен в реабилитационный центр при колонии, где свободно мог передвигаться по территории и даже выходить за ее предел. Готовились документы на его условно-досрочное освобождение, а 15 марта Владимир исчез.

 «Только 19 апреля сотрудники милиции задержали молодого человека в Одесской области на границе с Молдовой, — рассказывает правозащитник Дмитрий Гройсман. – 20 апреля милиционеры доставили его в Маневецкую колонию живым и невредимым, а на рассвете следующего дня он уже был мертв».

21 апреля была констатирована смерть Владимира Делевина. На место выехал следователь прокуратуры, который находился при осмотре трупа. Затем по указанию руководства прокуратуры области выехала группа работников прокуратуры области, которые присутствовали при вскрытии тела и осмотрели места, где в последние часы жизни находился пострадавший. Они сделали вывод из результатов вскрытия, что мужчине были нанесены телесные повреждения.


Источник: ZIK
 

Арестован начальник волынской колонии, где был убит осужденный

EXMO affiliate program