Армия России готовится нанести удар в Донецкой области

30 июня 2015 г. в 08:44

Вчера ночью на окраинах Донецка не стихала артиллерия. Боевики вели огонь по позициям украинских военных со всех сторон.


Под ударами снова поселок Опытное. Все подробности у Ирины Баглай, она вчера была в Донецкой области, передают "Подробности ".


Под мощным ударом снова поселок Опытное. Снаряды из танков боевиков разрушили несколько домов. К счастью, никто не пострадал. Укрыться от ударов из танка практически невозможно. На спасение считанные секунды.


"Вчера попало два снаряда. Сначала перед хатой, а потом сюда залетело. Буквально секунд 15 между выстрелами", - показывает военнослужащий "Студент".


Сегодня над руинами, которые уже превратились в пепелище, еще был виден дым. Армейцы, которые держат там оборону не исключают, что противник начал использовать зажигательные мины.


"Зажигательные мины применяются на 122 мм. миномет и существуют зажигательные боеприпасы реактивной артиллерии".


Интенсивнее всего противник использует именно танки. Они не запрещены Минскими соглашениями. И мобильны. Засечь танк и накрыть ответным огнем сложно. Как и артиллерия, он - высокоточен. Но судя по характеру стрельбы, боевики не целятся именно по позициям военных.


Наибольшие разрушения именно в жилых районах прифронтовых поселков. В Опытном по-прежнему остаются жить 70 человек.


"Я не прячусь уже, старый - 65 лет, убьет так убьет. Куда денешься? От пули никуда не убежишь", - говорит житель села Опытное.


После очередной ночи обстрелов военные уже не ждут приезда сюда, на передовую, миссии ОБСЕ. Говорят, очевидно, кто и из чего бьет. И отмечают подлую тактику противника. Как только армейцы дают отпор, противник запрашивает перемирие.


"В это время вывозят, по-видимому, своих раненых и, по-видимому, идет передислокация сил. Когда нам объявляется перемирие, оно длиться ровно 10-15 минут, после этого открывается огонь по нашим позициям", - рассказывает военнослужащий "Дорожник".


То, что оккупационные войска готовятся к атаке, известно и из радиоперехватов и по инсайдерской информации о скоплении техники и живой силы. Известно также, что на первую линию готовятся выйти и силы регулярной российской армии.

 

Как Россия нашла американские войска на Донбассе 

EXMO affiliate program