Авария с пассажирским самолетом в России: кадры с места ЧП. Видео

10 октября 2018 г. в 22:30

Четырем пассажирам потребовалась медицинская помощь.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после того, как в ночь на 10 октября в аэропорту Якутска самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Якутия» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Дело возбудили по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба.

По предварительным данным, авария могла случиться из-за того, что взлетную полосу не поддерживали в надлежащем состоянии, в результате чего ее участки покрылись льдом. Диспетчеры не сообщили об этом экипажу и дали пилотам стандартные значения коэффициентов сцепления.

На борту самолет, прибывшего в Якутск из Улан-Удэ, было 96 человек - 91 пассажир и пятеро членов экипажа. Людей эвакуировали из салона по аварийным надувным трапам. Самолет получил повреждения - в частности, подломилась задняя стойка шасси, в результате чего он практически упал «на брюхо». Четырем пассажирам потребовалась медицинская помощь - в том числе младенцу, которому на голову упал багаж.

fakty.ua

EXMO affiliate program